:

Подготовительная комиссия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) устанавливает в качестве международной правовой нормы полномасштабный запрет на любые испытательные взрывы ядерного оружия, а также на любые другие ядерные взрывы. Документом предусмотрены механизмы контроля за соблюдением такого запрета, включающие возможности дистанционного сбора данных и инспекций на месте.

ДВЗЯИ разрабатывался в рамках Конференции по разоружению в Женеве в первой половине 90-х годов. Договор был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН и 24 сентября 1996 г. был открыт к подписанию. Беларусь одной из первых подписала Договор в день его открытия к подписанию и ратифицировала его 13 мая 2000 г. По состоянию на 2020 год ДВЗЯИ подписали 184 государства и ратифицировали 168 стран. Для вступления ДВЗЯИ в силу необходимо его подписание и ратификация 44 государствами, перечисленными в Приложении 2 (страны, участвовавшие в разработке Договора на Конференции по разоружению и имевшие на этот момент ядерные энергетические или исследовательские реакторы). Из этого списка 36 государств ратифицировали Договор. Из стран, чья ратификация ДВЗЯИ необходима для его вступления в силу, не подписали договор Индия, КНДР и Пакистан. Пять стран (Египет, Израиль, Иран, Китай и США) поставили под договором свои подписи, но не ратифицировали его.

В ноябре 1996 года государства, подписавшие Договор, учредили Подготовительную комиссию Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ). Цель данного органа – обеспечить подготовку к вступлению Договора в силу, после чего, в соответствии с его положениями, начнет функционировать Организация по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. ПК ОДВЗЯИ состоит из всех государств, подписавших и/или ратифицировавших Договор. Работа Подготовительной комиссии организуется в форме регулярных сессий, проходящих в Вене, и заседаний рабочих групп. Деятельность ПК ОДВЗЯИ обеспечивает Временный технический секретариат. Возглавляет секретариат Исполнительный секретарь представитель Буркина-Фасо Лассина Зербо.

Основной задачей ПК ОДВЗЯИ на сегодняшний день является создание международной системы мониторинга (МСМ) с целью обнаружения и идентификации ядерных взрывов, запрещенных Договором. Система мониторинга будет состоять из сейсмологических, инфразвуковых, гидроакустических и радионуклидных станций. Под руководством Подготовительной комиссии также создан международный центр данных (МЦД), который будет обеспечивать сбор, анализ и хранение информации, собранной МСМ, а также ее передачу государствам-членам. К моменту вступления Договора в силу также должна быть обеспечена готовность проводить инспекции при наличии подозрений о проведении ядерного взрыва. Республика Беларусь является участником общемировых усилий, направленных на содействие вступлению ДВЗЯИ в силу.

Позиция Беларуси в отношении необходимости скорейшего введения Договора в действие созвучна подходам большинства стран мира к вопросам ядерного разоружения и нераспространения. С целью содействия скорейшему вступлению ДВЗЯИ в силу проводятся регулярные конференции государств, подписавших или ратифицировавших Договор. В очередной такой конференции 25 сентября 2019 г. в Нью-Йорке приняла участие делегация Беларуси во главе c Министром иностранных дел Владимиром Макеем. В рамках Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в сентябре 2012 года был создан национальный центр данных по приему, анализу и распространению информации, поступающей из международного центра данных ОДВЗИ. Секретариат ПК ОДВЗЯИ оказал помощь в техническом оснащении белорусского центра данных.

В 2017 и 2018 гг. Республику Беларусь посетил Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти