:

Беларусь — Австрия

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Австрийской Республикой установлены 5 февраля 1992 г.

В 1993 году открыто Посольство Республики Беларусь в Вене. В 2013 году в Минске приступило к работе отделение Посольства Австрии, которое было преобразовано в полноценное посольство в 2016 году.

За прошедшие годы Беларусь и Австрия создали необходимую для развития сотрудничества договорно-правовую базу, включающую 15 соглашений.

За 30 лет двусторонних отношений Беларуси и Австрии состоялись встречи и переговоры между официальными представителями двух стран.

28-29 июня 2018 г. Федеральный президент Австрийской Республики Александр Ван дер Беллен посетил Беларусь. В ходе визита А. Ван дер Беллен провел переговоры с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Президенты Австрии и Беларуси, а также Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приняли участие в торжественной церемонии открытия второй очереди строительства мемориального комплекса на месте бывшего лагеря смерти «Малый Тростенец». А. Ван дер Беллен стал первым в истории главой Австрии, посетившим Беларусь.

15 января 2019 г. в Минске открылся новый офис Посольства Австрии. В церемонии его открытия приняла участие Федеральный министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль. В ходе визита состоялись переговоры австрийской министра с ее белорусским коллегой Владимиром Макеем.

29 марта 2019 г. федеральный канцлер Австрии Себастиан Курц вместе с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко торжественно открыли монумент «Массив имен» в мемориальном комплексе «Малый Тростенец». Создание памятника, посвященного памяти австрийских евреев, уничтоженных нацистами в Тростенце, стало ярким примером успешного взаимодействия Беларуси и Австрии по увековечиванию памяти жертв войны и преступлений нацистов. В рамках визита главы австрийского правительства в Минск состоялись его рабочие встречи с Президентом и Премьер-министром Беларуси.

12 ноября 2019 г. состоялся первый в истории белорусско-австрийских отношений официальный визит Президента Республики Беларусь в Австрийскую Республику. А.Г. Лукашенко провел переговоры со своим австрийским коллегой А.Ван дер Белленом и  Председателем Национального совета (Парламента) Австрии Вольфгангом Соботкой. Президент Беларуси встретился также с Председателем Австрийской народной партии С.Курцем и принял участие в работе Белорусско-австрийского экономического форума.

В развитии двустороннего сотрудничества активное участие принимают регионы и города Беларуси и Австрии.

Важный вклад в развитие контактов между людьми вносят общественные организации. С 2006 года в Австрии действует общественная организация «Австрийско-Белорусское общество» (АБО, http://www.oewg.org/), которая является членом Австрийского объединения обществ дружбы с зарубежными странами. В структуру Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами входит общество дружбы «Беларусь-Австрия».

Особое место в двусторонних отношениях занимает торговое, экономическое и инвестиционное сотрудничество. Действует Белорусско-Австрийская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Деловые связи между двумя странами постоянно расширяются, в т.ч. и благодаря работе сторон по линии Белорусско-Австрийского делового совета. На протяжении многих лет Австрия стабильно входит в пятерку крупнейших инвесторов в экономику Беларуси и является важным источником приобретения современного оборудования и технологий, которые используются при модернизации белорусских экспортоориентированных предприятий.

Развитие двусторонних научно-технических и образовательных связей осуществляется как на федеральном уровне, так и на уровне регионов (земель) и отдельных научных и образовательных учреждений Беларуси и Австрии.

В рамках контактов между Национальной академией наук Беларуси и Австрийской академией наук подписано и реализуется соглашение о научном сотрудничестве.

Межвузовское взаимодействие осуществляют Белорусский государственный университет с Университетом г. Клагенфурта, Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка с Высшей педагогической школой Верхней Австрии, Полесский государственный университет с Университетом г. Кремса, Белорусский национальный технический университет с Институтом механики материалов и структур Венского технического университета. Основные направления сотрудничества – обмен опытом в образовательной сфере, развитие студенческого и научно-технического обмена.

Постоянно расширяются контакты и между белорусскими и австрийскими общеобразовательными учебными заведениями.

Важнейший элемент белорусско-австрийских отношений – сотрудничество в гуманитарной сфере. Гуманитарные инициативы Австрии взаимодействует с белорусскими партнерами в целях минимизации в Беларуси последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря усилиям австрийских граждан дети из пострадавших регионов Беларуси имеют возможность проводить летние каникулы в Австрии, укрепляя свое здоровье. В Республике Беларусь высоко ценят усилия австрийских партнеров по развитию двустороннего сотрудничества в чернобыльской сфере. 4 мая 2006 г. руководитель австрийской инициативы «Помощь детям из Беларуси» Мария Хетцер была награждена орденом Франциска Скорины.

Развиваются белорусско-австрийские культурные связи. Поддерживаются контакты между ведущими учреждениями культуры двух стран, включая национальные библиотеки Беларуси и Австрии, музеи, а также профильные учебные заведения.

Устойчивый характер имеют контакты деятелей изобразительного искусства двух стран. Австрийские и белорусские живописцы регулярно участвуют в совместных выставочных проектах.

Белорусские музыкальные коллективы – частые гости на площадках Вены и других городов Австрии. Популярностью пользуется в Австрии хоровое искусство Беларуси.

Ежегодно зимой на престижных сценических площадках Вены и Зальцбурга с неизменным успехом проходят гастроли балетной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Карантинные ограничения, а также негативные тенденции в белорусско-европейском диалоге оказывают сдерживающее влияние на взаимодействие Беларуси и Австрии.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти