:

Нотариальные действия

7 сентября 2023 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий». В соответствии с данным Указом прекращается осуществленией нотариальных действий, связанных с удостоверением доверенностей.

Для совершения нотариальных действий необходима преварительная запись (по телефонам +43 (1) 419 96 3038, +43 (1) 419 96 3021).

Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан (гражданскую дееспособность), правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц.

Нотариальное действие совершается при наличии сведений и (или) документов, необходимых для совершения такого действия.

Совершение нотариальных действий совершается сотрудником консульской службы Посольства только при личной явке заявителя.

Нотариальные действия могут совершаться как для граждан Республики Беларусь, так и для иностранных граждан. Обязательным является наличие паспорта (гражданина Республики Беларусь, Reisepass, Personalausweiss — оригингал и копия двух последних разворотов и штамп о регистрации в Республике Беларусь), а также копии паспорта доверяемого лица (два последних разворота и штамп о регистрации в Республике Беларусь).

Тексты доверенностей, заявлений составляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь на белорусском либо русском языках.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти