:

Порядок постановки на консульский учёт и снятия с учёта

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (например, в Австрии, Словакии, Словении), обязаны стать в Посольстве Беларуси в Австрии на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь.

Постоянно проживающие в Австрии, Словакии и Словении граждане, желающие возвратиться на постоянное жительство в Республику Беларусь, обязаны сняться с консульского учета в Посольстве.

Граждане, временно пребывающие в Австрии, Словакии, Словении, вправе обратиться в Посольство Республики Беларусь в Австрии с заявлением о постановке на консульский учет граждан, временно пребывающих за пределами Республики Беларусь.

На временный консульский учет на срок не более 2 лет принимаются граждане Республики Беларусь, имеющие разрешение на проживание официальных органов страны пребывания и временно выехавшие из Республики Беларусь, например, для работы за границей по контракту, в том числе в международных организациях, для  обучения, прохождения практики или стажировки в учебных заведениях и организациях, для продолжительного лечения, а также имеющие временное разрешение на жительство в Австрии. 

Для постановки на постоянный консульский учёт представляются:

заявление (образец заполнения);

паспорт заявителя;

цветная фотография заявителя, соответствующая его возрасту, размером 35х45 мм.;

документ, выданный компетентным органом Австрии (Словакии, Словении), подтверждающий право на проживание гражданина на территории Австрии (Словакии, Словении).

документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право на проживание гражданина на территории данного иностранного государства (справка о прописке).

Для постановки на временный консульский учёт представляются:

заявление (образец заполнения)

паспорт заявителя;

цветная фотография заявителя, соответствующие его возрасту, размером 35х45 мм.;

документ, подтверждающий право заявителя на временное пребывание в Австрии (временный вид на жительство, долгосрочная виза и т.д.);

документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий право на проживание гражданина на территории данного иностранного государства (справка о прописке).

Для снятия с консульского учета представляются:

заявление;

паспорт заявителя.

В случае постановки на постоянный либо временный консульский учет, а также снятия с консульского учета лиц, не достигших 14-летнего возраста, документы предоставляет законный представитель (в т.ч. отец или мать) несовершеннолетнего. При этом дополнительно представляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего.

За постановку на постоянный консульский учет взимается консульский сбор в размере 10 евро ( постановка на консульский учет лиц, не достигших 14-летнего возраста, производится бесплатно).

Постановка на временный консульский учет производится бесплатно.

Снятие с консульского учета, как взрослых, так и детей производится бесплатно.

Срок постановки на консульский учет: в день подачи заявления – при личном обращении.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти