:

Беларусь — Словения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Словения установлены 23 июля 1992 г.

Дипломатическое присутствие Беларуси в Словении в 2008 – 2019 гг. осуществлялось через Посольство Беларуси в Венгрии. С февраля 2019 г. интересы Беларуси в Словении представляет Посольство Республики Беларусь в Вене.

В Республике Беларусь по совместительству аккредитован Посол Республики Словения в Российской Федерации.

В Минске и Любляне действуют офисы почетных консулов Словении и Беларуси.

Договорно-правовая база двусторонних отношений между Беларусью и Словенией включает 9 соглашений.

В рамках двустороннего политического диалога в 2009-2010 и 2016-2017 годах осуществлен обмен визитами на уровне глав внешнеполитических ведомств, состоялись консультации между МИД двух стран на уровне заместителей министров, а также заседания межправительственной Белорусско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Приоритетными направлениями экономического сотрудничества являются энергетика, строительство, машиностроение, сельское хозяйство, телекоммуникации, туризм.

Развиваются белорусско-словенские контакты в гуманитарной сфере. С 2012 года группы белорусских детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов ежегодно проходят оздоровление на адриатическом побережье в рамках проекта, реализуемого фондом «ITF Enhancing Human Security» (ITF) и Красным крестом Словении при поддержке МИД Словении. Сотрудничество в этой сфере осуществляется в соответствии с межправительственным соглашением об условиях оздоровления белорусских несовершеннолетних граждан в Республике Словения.

В рамках двусторонних культурных связей неоднократно принимали участие в престижном Люблянском фестивале известные белорусские творческие коллективы государственный ансамбль танца «Хорошки», Камерный оркестр Республики Беларусь и другие.

Активно взаимодействуют белорусские и словенские театры. Словенские коллективы неоднократно учувствовали в проходивших в Беларуси театральных фестивалях. В Словении с успехом проходят гастроли  белорусских театральных коллективов.

Установлены контакты между Национальной библиотекой Беларуси и Национальной и Университетской библиотекой Словении.

Укрепляются связи между образовательными учреждениями двух стран. Действует Соглашение о сотрудничестве между Институтом бизнеса и менеджмента технологий Белорусского государственного университета и Факультетом экономики Университета г.Любляны.

Карантинные ограничения и негативные тенденции в белорусско-европейском диалоге оказывают сдерживающее влияние на взаимодействие Беларуси и Словении.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти