:

Выход из гражданства Республики Беларусь лиц, постоянно проживающих за границей

ВНИМАНИЕ: новая анкета на заявление о выходе из гражданства

Посольство принимает заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь только у лиц, постоянно проживающих за границей (то есть оформивших постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, и состоящих на постоянном консульском учете).

Документы о выходе из гражданства рассматриваются после предварительной записи по телефону: +43 (1) 419 96 30 21 или +43 (1) 419 96 30 38.

Все документы должны быть представлены в оригинале с приложением трех ксерокопий, заявление, анкета и автобиография подаются в трех экземплярах.

Выход из гражданства осуществляется на основании личного заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь, которое составляется в произвольной форме и подается на имя Президента Республики Беларусь в посольство.

К заявлению о выходе из гражданства Республики Беларусь прилагаются следующие документы:

анкета с четырьмя фотографиями размером 35 x 45 мм (образец заполнения);

автобиография (согласно перечню вопросов, образец заполнения);

согласие на получение личных данных (на взрослого заявителя, на несовершеннолетнего заявителя — заполняет совершеннолетний заявитель);

действующий паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о постоянном консульском учете в Австрии;

паспорт гражданина Австрии (если заявитель имеет австрийское гражданство) либо документ (Bescheid) полномочного органа Австрии о подтверждении предоставления заявителю австрийского гражданства в случае его выхода из гражданства Республики Беларусь. Данный документ должен иметь апостиль, переведен у аккредитованного в посольстве переводчика, в посольстве также осуществляется нотариальное заверение подписи переводчика на указанном документе;

свидетельство о рождении заявителя;

документы о заключении (расторжении) брака заявителем (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака либо решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга/супруги);

при наличие у заявителя несовершеннолетних детей к заявлению  прилагаются свидетельства о рождении и паспорта детей;

если один из родителей ходатайствует о выходе из гражданства Республики Беларусь совместно с несовершеннолетними детьми, представляется нотариально удостоверенное согласие другого родителя — гражданина Республики Беларусь на выход из гражданства Республики Беларусь либо документ о смерти другого родителя, усыновлении, лишении родительских прав.

В случае изменения гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет представляется его согласие, выраженное в письменной форме и удостоверенное нотариально.

Заявление о выходе из гражданства Республики Беларусь отклоняется, если заявитель:

является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами;

не имеет иного гражданства или гарантий его приобретения.

Выданные австрийскими либо словенскими компетентными органами документы принимаются посольством к рассмотрению при наличии:

заверения апостилем;

перевода у аккредитованного в посольстве переводчика.

За нотариальное заверение подписи переводчика в посольстве взимается консульский сбор в размере 20 евро (оплачивается отдельным платежом).

Консульский сбор за рассмотрение заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь составляет 400 евро. В случае выхода из гражданства совместно с несовершеннолетними детьми консульский сбор в отношении детей не взимается.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти