:

Помощь в экстренных ситуациях

Информация для граждан Республики Беларусь

«Горячая линия» для граждан Республики Беларусь для экстренной связи с посольством выходные и праздничные дни, а также в нерабочее время в кризисных ситуациях на территории Австрийской и Словенской Республики  +43 664 969 1180 (мобильный телефон консула, досутпен Viber, Whatsapp).

Рекомендации о порядке действий граждан Республики Беларусь в случае утери паспорта:

  • Обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Обращение в полицию гражданина, не имеющего документов, может явиться поводом для его временного задержания с целью установления личности и выяснения возможной причастности к совершенным правонарушениям. Во избежание этого рекомендуется обращение в полицию в сопровождении лица, у которого гражданин Республики Беларусь проживает, или в сопровождении сотрудника организации, в которой находится в командировке или на учебе.
  • Получить в полиции справку об утере паспорта.
  • Имея на руках справку об утере паспорта, обратиться в посольство. Адрес посольства: 1140 Вена, ул. Хюттельбергштрассе, 6. Телефон посольства +43 1 419 96 30 21, мобильный телефон консула («горячая линия» для экстренной связи с выходные и праздничные дни, а также в нерабочее время) +43 664 969 1180.
  • В посольстве оформить по установленной форме заявление об утере паспорта и выдаче свидетельства на возвращение.
  • Свидетельство на возвращение действительно до истечения указанного в нем срока. По прибытии в Республику Беларусь свидетельство на возвращение необходимо сдать в ОПВС ОВД по месту жительства для получения нового паспорта Республики Беларусь взамен утерянного.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти