:

О торжественных мероприятиях в Вене, посвященных 76-летию Победы

08.05.2021 г.

Накануне Дня Победы 8 мая 2021 года Посол Беларуси Андрей Дапкюнас и сотрудники белорусской дипломатической миссии в Австрии приняли участие в ряде мероприятий в Вене.

В рамках торжественной церемонии, организованной совместно с посольствами Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, был возложен венок от посольства Беларуси к мемориалу советским воинам-освободителям на Шварценбергплац в центре австрийской столицы.

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма, был открыт 19 августа 1945 года, через четыре месяца после освобождения Вены. На гранитных плитах постамента памятника высечены имена солдат и офицеров, погибших при освобождении австрийской столицы. Памятник на Шварценбергплац стал первым монументом советским воинам-освободителям в Европе.

Посол и дипломаты белорусской миссии также почтили память павших солдат и офицеров Красной армии, захороненных на Центральном кладбище Вены.

Советское воинское захоронение на центральном кладбище Вены, где покоятся солдаты, погибшие при освобождении города от нацистов в 1945 году, – одно из более чем 300 советских воинских захоронений и памятных мест, связанных с историей Второй мировой войны в Австрии. По государственному договору между Австрией и странами-союзниками (СССР, США, Великобритания и Франция) Австрия взяла на себя обязательство охранять и поддерживать в порядке могилы и памятники солдат и военнопленных антигитлеровской коалиции на своей территории.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти