:

Австрийско-белорусскому обществу – 20 лет: два десятилетия дружбы, культурного диалога и общественных связей

30.09.2026 г.

20 лет со дня основания Австрийско-белорусского общества отметили в Вене. Юбилей общества – не просто дата. Это важная веха на жизненном пути людей, объединённых общей идеей и целью развития искренних дружеских отношений между Австрией и Беларусью. За время своего существования общество стало важным местом для народной дипломатии и диалога.

Общество было основано в 2006 году профессором Петером Бахмайером, который возглавил его и за прошедшие 20 лет сыграл заметную роль в формировании межкультурного измерения австрийско-белорусских отношений. В 2026 году председателем общества стал австрийский историк и журналист Дитер Райниш.

В июне в посольстве Беларуси в Вене состоялась П. Бахмайеру вручена Почётная грамота МИД Беларуси за многолетний вклад в развитие белорусско-австрийской дружбы.

Двадцать лет общественной дипломатии

За прошедшие годы Австрийско-белорусское общество реализовало широкий спектр инициатив и проектов, включая тематические дискуссии, исторические семинары, концерты, культурные вечера, встречи с представителями академической и творческой среды. Вокруг него сформировалось сообщество близких по духу людей, исследователей, представителей культуры, преподавателей, общественных деятелей и всех, кому интересны белорусско-австрийские отношения.

В истории общества были и совместное мероприятие в Венской дипломатической академии в 2017 году, приуроченное к 25-летию установления дипломатических отношений между Австрией и Беларусью, и встреча с Президентом Беларуси в ходе его визита в Австрию в 2019 году, и многочисленные поездки в Беларусь.

Пространство для взаимопонимания

Особое место в работе общества занимает культурное измерение, которое включает знакомство австрийцев с белорусскими традициями, праздниками и творческим наследием, а также проекты, позволяющие белорусской аудитории лучше узнать Австрию.

Отдельным направлением, сблизившим обе страны, также стала гуманитарная деятельность – австрийские партнёры на протяжении многих лет организовывали летний отдых в Австрии для белорусских детей из пострадавших от Чернобыльской аварии регионов.

Сегодня общество сохраняет широкую сеть друзей и партнёров в обеих странах, организует совместные мероприятия, тем самым помогая установлению и поддержанию контактов между австрийцами и белорусами.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти