:

О встрече Постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ с Генеральным секретарём ОБСЕ

09.04.2021 г.

9 апреля с.г. в Вене состоялась встреча Постоянного представителя Беларуси при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Андрея Дапкюнаса с Генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид.

ОБСЕ является крупнейшей региональной международной организацией, занимающейся вопросами безопасности. Штаб-квартира организации расположена в Вене (Австрия). В состав ОБСЕ входят 57 государств-участников. Истоки организации восходят к  Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе (1973-75 гг.) и Хельсинкскому заключительному акту, принятому в 1975 году. В 1995 году конференция была переименована в организацию.  

Белорусский дипломат и глава cекретариата ОБСЕ обменялись мнениями о текущем состоянии дел в организации и обсудили возможные пути усиления роли ОБСЕ и увеличения влияния организации на процессы, происходящие на европейском континенте.

Глава белорусской миссии при ОБСЕ отметил, что серьезный кризис доверия на евразийско-атлантическом пространстве сегодня не позволяет в полной мере использовать имеющиеся инструменты ОБСЕ для развития более широкого и дружественного межгосударственного сотрудничества.

По мнению А. Дапкюнаса, только восстановление доверия через целенаправленные усилия глав государств и дипломатов – как в ОБСЕ, так и в рамках двусторонних межгосударственных контактов – позволит эффективно предотвращать эскалацию напряженности в регионе ОБСЕ и постепенно восстанавливать действенные механизмы сотрудничества в области военно-политического, экономико-экологического и человеческого измерений безопасности.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти