:

Об участии делегации Беларуси в сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

18.03.2024 г.

В Вене 14-22 марта с. г. проходит 67-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам.

Беларусь на сессии конференции представлена делегацией во главе с постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене. В состав делегации входят представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь и постоянного представительства.

В общей дискуссии на сессии конференции 15 марта с. г. выступил начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси А. Сильвестрович.

В своем выступлении А. Сильвестрович привлек внимание участников сессии к работе Беларуси по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и к необходимости неукоснительного соблюдения положений антинаркотических конвенций ООН. Он выразил готовность Беларуси делиться с другими странами информацией и опытом практической деятельности и призвал к неполитизированному сотрудничеству в борьбе с наркопреступностью.

А. Сильвестрович осудил незаконные односторонние ограничительные меры, препятствующие сотрудничеству, противоречащие уставу ООН и международно-правовым обязательствам государств и ставящие под угрозу осуществление программы заместительной терапии по реабилитации наркозависимых.

А. Сильвестрович призвал страны, которые пока применяют такие меры, вернуться в правовое русло и, в соответствии с их международно-правовыми обязательствами, отказаться от применения таких ограничительных мер.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти