:

О 65-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ

20.09.2021 г.

C 20 по 24 сентября 2021 г. в международном центре в Вене (Австрия) проходит 65-я сессия генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Белорусскую делегацию на главном ежегодном мероприятии агентства возглавляет Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

В своем выступлении на пленарном заседании конференции белорусский министр высоко оценил усилия МАГАТЭ по продвижению использования ядерных технологий в целях устойчивого социально-экономического развития стран мира и поддержку, оказываемую агентством на этом направлении, информировал о ходе строительства Белорусской АЭС и вводе в промышленную эксплуатацию её первого энергоблока.

В первый день сессии состоялась встреча Министра энергетики Беларуси с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. В ходе встречи собеседники обсудили развитие сотрудничества между агентством и Беларусью в контексте реализации национальной ядерно-энергетической программы, наметили направления дальнейшего взаимодействия, в том числе технической и экспертной поддержки, обмена передовым опытом.

В текущем году в международном центре в Вене возобновила свою работу выставка, которая традиционно проходит “на полях” генеральной конференции. Как и в предыдущие годы Белорусская АЭС представлена на ней своим стендом. Он знакомит участников конференции и посетителей штаб-квартиры МАГАТЭ с ходом строительства Белорусской АЭС и развития национальной ядерно-энергетической инфраструктуры. На церемонии открытия стенда В.Каранкевич особо подчеркнул открытый и ответственный подход к реализации этого проекта, абсолютный приоритет для Беларуси вопросов ядерной и физической ядерной безопасности.

Помимо участия в официальных и параллельных мероприятиях сессии программа работы белорусской делегации на генеральной конференции предусматривает встречи с руководством секретариата МАГАТЭ и его структурных подразделений, а также встречи с делегациями других государств-членов агентства.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти