:

Выступление делегации Беларуси на заседании постсовета ОБСЕ 17.03.2022

17.03.2022 г.

Постоянный совет ОБСЕ
Вена, 17 марта 2022 года

Выступление делегации Беларуси

Беларусь серьёзно озабочена участившимися сообщениями о многочисленных жертвах среди гражданского населения по обе стороны боевого соприкосновения. От лица народа Беларуси и руководства страны выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших в ходе конфликта, желаем скорейшего выздоровления раненым, в том числе – жертвам падения ракеты в Донецке 14 марта, в результате которого 20 человек погибли и 29 получили ранения.

Мы призываем обе стороны конфликта предпринять все необходимые меры, чтобы максимально исключить при проведении боевых действий случаи умышленного или непреднамеренного использования гражданского населения в качестве живого щита.

Заложниками конфликта, к сожалению, становятся также и белорусские граждане, включая водителей большегрузных автомобилей, которые не могут покинуть территорию Украины.

Беларусь также считает необходимым в полной мере обеспечить выполнение достигнутых договорённостей о создании гуманитарных коридоров и исключить боевые действия в непосредственной близости от учреждений здравоохранения, торговли и других гражданских объектов.

В нынешних условиях мы считаем дипломатические методы приоритетными. Важно приложить максимум усилий для обеспечения успеха переговорного процесса, чтобы помочь конфликтующим сторонам найти точки соприкосновения в их позициях, остановить кровопролитие и выйти на достижение устойчивого и долгосрочного решения конфликта.

Беларусь готова, как и ранее, принимать украинских беженцев, оказывать им посильную поддержку, предоставлять для жителей Украины гуманитарные коридоры. Подтверждаем заинтересованность и готовность Беларуси и далее содействовать скорейшему установлению мира в Украине, в том числе путем предоставления площадки для встреч и переговоров на любом уровне. Путь переговоров – единственно верный для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации и перерастания конфликта в крупнейшую катастрофу современности.

И последнее. Вчера на заседании ФСОБ делегация Литвы, действуя в духе покрывшихся пылью методичек психологических операций времён «холодной войны», адресовала белорусским дипломатам неприкрытую угрозу и публичный призыв к нарушению своей присяги.

В связи с этим сегодня заявляем следующее.

Во-первых, такого рода призывы совершенно недопустимы в кругу людей, считающих себя не пропагандистами, а дипломатами.

Во-вторых, поберегите свой праведный пыл для более достойного занятия. Белорусские дипломаты, как и белорусские военные, останутся верными своей присяге и стойко и с честью исполнят свой профессиональный и гражданский долг перед Родиной и белорусским народом.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти