:

Выступление делегации Беларуси на конференции государств-участников Договора по открытому небу

20.07.2021 г.

Республика Беларусь хотела бы поблагодарить Венгрию и Канаду в качестве депозитариев Договора по открытому небу за созыв конференции в соответствии с п.3 ст.XV ДОН в целях рассмотрения последствий выхода государства-участника из Договора.

 

Мы с глубокой озабоченностью наблюдаем за прогрессирующей эрозией системы международных договоренностей в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, которая затронула и Договор по открытому небу.

 

Состоявшийся в прошлом году выход США из ДОН и обусловленное этим шагом Вашингтона решение России покинуть Договор ставят серьезные вопросы о дальнейшей эффективности ДОН и его жизнеспособности без участия двух ключевых игроков.

 

Беларусь высоко оценивает ДОН как полезный и востребованный инструмент обеспечения транспарентности и предсказуемости в военной сфере. Значимость Договора как неотъемлемого компонента архитектуры контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности на евроатлантическом пространстве неоднократно подтверждалась всеми государствами-участниками, в том числе в ходе Четвёртой конференции по рассмотрению выполнения ДОН 7-9 октября 2020 года.

 

По-прежнему убеждены, что все проблемы, связанные с выполнением ДОН, должны решаться посредством равноправного и взаимоуважительного диалога при учёте всеми сторонами интересов и озабоченностей друг друга.

 

Полагаем, что «окно возможностей» для сохранения жизнеспособности ДОН еще не полностью закрыто. Мы обратили внимание на заявление Североатлантического совета от 18 июня, в котором страны-члены НАТО призывают Россию «использовать оставшиеся шесть месяцев… для того, чтобы пересмотреть свое решение и вернуться к полному соблюдению Договора по открытому небу». По нашему мнению, уместней было бы обратить этот призыв к США, ведь именно выход Вашингтона из ДОН стал триггером для аналогического решения российской стороны. И именно от дальнейших шагов США будут зависеть перспективы ДОН как эффективного механизма укрепления доверия и безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока.

 

Беларусь продолжит тщательно анализировать развитие ситуации вокруг Договора по открытому небу, в том числе с учетом решения российской стороны о выходе из группы государств-участников ДОН, учрежденной согласно п.3 раздела II статьи III ДОН и прекращения действия белорусско-российского Соглашения о сотрудничестве в группе государств-участников ДОН от 21 февраля 1995 года.

 

Мы искренне признательны российской стороне за плодотворное сотрудничество в рамках данного соглашения и созданной в соответствии с его положениями Межправительственной белорусско-российской комиссии по открытому небу, которая зарекомендовала себя эффективным инструментом решения вопросов практического взаимодействия двух стран в рамках группы государств-участников ДОН на протяжении 26 лет.

 

В заключение хотели бы выразить надежду, что ответственность, мудрость и политическую волю со стороны как действующих, так и бывших участников сообщества «открытого неба» позволят принять взвешенные решения, которые сохранят целостность и жизнеспособность ДОН и будут способствовать его дальнейшему эффективному функционированию как действенного механизма укрепления доверия и безопасности на евроатлантическом пространстве.

 

Благодарю за внимание и прошу приложить данное выступление к журналу Конференции.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти