:

Белорусский опыт заместительной терапии представлен на международном мероприятии в Вене

17.03.2023 г.

В Вене 16 марта с.г. в рамках 66-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам состоялось инициированное Беларусью тематическое мероприятие “Опыт опиодной заместительной терапии в Беларуси”. Мероприятие было организовано Постоянным представительством Республики Беларусь при международных организациях в Вене при поддержке Казахстана, Таджикистана и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

В 2007 году Министерство здравоохранения Беларуси приступило к двухлетнему пилотному проекту по опиоидной заместительной терапии. Сейчас в программе опиоидной заместительной терапии участвуют 654 человека. В 19 городах страны работают 20 кабинетов заместительной терапии. Основными целями программы являются снижение вреда с точки зрения социализации наркозависимых пациентов, улучшение качества их жизни, предотвращение повторных правонарушений и распространения социально опасных заболеваний, а также помощь пациентам в достижении стабильной ремиссии.

Мероприятие вызвало широкий интерес у участников сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам. В мероприятии приняли участие представители дипломатических миссий, главы и участники национальных делегаций, представители международных и неправительственных организаций.

В приветственном слове постоянный представитель Беларуси А. Дапкюнас отметил, что мероприятие можно рассматривать как логическое продолжение тематического визита в Беларусь делегаций Казахстана и Таджикистана, организованного в 2022 году региональным отделением УНП ООН в Центральной Азии при поддержке МИД Беларуси.

С докладами в ходе дискуссии выступили начальник отдела по вопросам ВИЧ / СПИД, Глобальный координатор по ВИЧ УНП ООН Ф. Солтани, руководство Республиканского научно-практического центра психического здоровья Беларуси, Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология», Агентства по контролю над наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, Научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан. Личный опыт представлен белорусским участником программы заместительной терапии.

Презентации докладчиков: Республиканский научно-практический центр психического здоровья Беларуси

Минский областной клинический центр «Психиатрия-наркология»

Научно-практический центр психического здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Участники мероприятия дали высокую оценку осуществляемой в Беларуси программе заместительной терапии, отметили важность широкого распространения национального опыта в этой сфере, включая психосоциальное сопровождение пациентов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти