:

О встрече Посла Беларуси с руководством Федеральной палаты экономики Австрии

11.03.2021 г.

11 марта 2021 г. в Вене состоялась встреча Посла Беларуси в Австрии Андрея Дапкюнаса с руководством Федеральной палаты экономики Австрии.

Федеральная палата экономики Австрии координирует деятельность и представляет интересы австрийского делового сообщества на национальном и международном уровнях. Функционирует в качестве объединения 9 региональных палат и более 100 отраслевых союзов и ассоциаций. Членами палаты являются свыше полмиллиона предприятий.

С австрийской стороны во встрече участвовали вице-президент палаты Рихард Шенц и региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии Грегор Постль.

Р. Шенц на протяжении более двух десятилетий занимает должность вице-президента Федеральной палаты экономики Австрии. К сфере его ответственности относится развитие сотрудничества с государствами Восточной Европы и Центральной Азии. С 2000 года Р. Шенц возглавляет международную торговую палату ICC-Austria.

Посол Беларуси и вице-президент федеральной палаты экономики Австрии обсудили актуальные вопросы белорусско-австрийских отношений в торгово-экономической сфере. В частности, рассмотрены ход подготовки очередного заседания Белорусско-австрийского делового совета и организация визита в Беларусь делегации австрийских деловых кругов. В ходе встречи обсуждены перспективы реализации достигнутой в ноябре 2019 года в ходе переговоров на высшем уровне договоренности о расширении деловых связей австрийских и белорусских регионов.

Справочно: В 2020 году товарооборот между Беларусью и Австрией составил 155,9 млн. долларов США. (83,7% к уровню 2019 года). Объём белорусского экспорта в Австрию вырос на четверть и составил 26,3 млн. дол. США. Оборот услуг составил 147,2 млн. дол. США, или 76,1% к 2019 году. По итогам 2020 года Австрия является третьим крупнейшим инвестором Республики Беларусь – объёмы поступленья австрийских инвестиций увеличились на 47,4% и составили 645,3 млн. долларов США.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти