:

О подписании страновой программы сотрудничества с МАГАТЭ

27.09.2022 г.

27 сентября 2022 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич и заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуа Лю подписали рамочную программу сотрудничества между Беларусью и агентством на 2022 – 2027 годы.

Заместитель Министра поблагодарил МАГАТЭ за оказываемую поддержку в укреплении режима ядерной и радиационной безопасности, в том числе в контексте ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Собеседники обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития технического сотрудничества, экспертной поддержки ядерной энергетики и неэнергетического применения ядерных технологий в Беларуси.

Особое внимание заместитель Министра обратил на важность содействия со стороны МАГАТЭ в развитии белорусской школы международного ядерного права и использования отечественного потенциала радиационной медицины в реализации глобальной инициативы генерального директора МАГАТЭ “Лучи надежды”.

Рамочная программа сотрудничества является основой для осуществления технического сотрудничества между страной и агентством. Она отражает потребности в привлечении технического содействия со стороны МАГАТЭ, фиксирует области, где ядерные наука и технологии в среднесрочной перспективе могут внести эффективный вклад в достижении национальных приоритетов устойчивого развития.

Первая программа технического сотрудничества для Беларуси была подписана в 2003 году, в 2007 году последовало её обновление.

Новая программа сотрудничества на 2022 – 2027 годы разработана с опорой на достижения и опыт, накопленные в ходе технического сотрудничества прошлых лет, учитывает новый статус Беларуси как страны приступившей к эксплуатации своей первой атомной электростанции и нацелена на дальнейшее содействие реализации национальных приоритетов социально-экономического развития страны.

В частности, в качестве областей сотрудничества с МАГАТЭ, определены:
♦ дальнейшее создание потенциала и совершенствование ядерной и регулирующей инфраструктуры для обеспечения безопасной, надежной и устойчивой эксплуатации Белорусской АЭС.
♦  возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным социально-экономическим и экологическим условиям;
♦ совершенствование и расширение применения передовых ядерных методов в области здравоохранения;
♦ развитие ядерной науки, технологий и исследований, включая промышленные и природоохранные применения изотопных и радиационных технологий, а также управление ядерными знаниями.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти