:

Выступление делегации Беларуси на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 15.06.2022

15.06.2022 г.

Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности
Вена, 15 июня 2022 года


Выступление делегации Беларуси

На заседаниях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности продолжают звучать призывы отдельных государств-участников в адрес Беларуси вернуться к выполнению своих международных обязательств.

В связи этим хотели бы подчеркнуть, что Беларусь всегда неукоснительно выполняла требования международных договоров и соглашений в области разоружения, нераспространения и контроля над вооружениями, а зачастую делала даже больше, чем предписано этими документами.

Решение о приостановлении верификационной деятельности Беларусь приняла в 2020 году уже после того, как на фоне распространения коронавирусной инфекции об этом заявили другие страны и начали отказывать нам в проведении инспекций.

При этом мы продолжали соблюдать двусторонние договоренности о дополнительных мерах доверия и безопасности и на паритетной основе приглашали представителей Литвы и Латвии для наблюдения за этапами учений «Запад-2021» и «Союзная решимость-2022».

Всё это время Беларусь также была открыта для рабочих встреч экспертов в рамках двусторонних договоренностей о дополнительных мерах доверия и безопасности. Об этом мы неоднократно информировали коллег из Польши, Литвы и Украины. К сожалению, в 2021 и 2022 годах состоялись лишь встречи экспертов Беларуси и Латвии. Это говорит о желании других государств не работать над решением имеющихся вопросов за столом переговоров, а политизировать их.

Обращает на себя внимание и то, что претензии в приостановлении верификационной деятельности звучат в адрес Беларуси, в то время как ряд других стран, включая наших польских соседей, до сих пор закрытых для инспекций и посещений по оценке по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки, почему-то не упоминается.

Несмотря на уже имеющийся прецедент, когда представители Беларуси не были приглашены на мероприятие в рамках Венского документа 2011 года, что ставит под сомнение дальнейшую эффективную работу этого механизма, Беларусь в ближайшие дни намерена возобновить верификационную деятельность по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и Венскому документу 2011 года. Соответствующие уведомления будут направлены по Сети связи.

Надеемся, что отдельные государства-участники откажутся от политики бойкотирования и вернутся к полному соблюдению своих международных обязательств. Это непременное условие возвращения процесса контроля над вооружениями на пространстве ОБСЕ в конструктивное русло.

Со своей стороны, Беларусь продолжит на добровольной основе представлять информацию о проводимых в Вооруженных Силах мероприятиях.

На прошлой неделе в соответствии с планом подготовки к выполнению задач по предназначению в 2021/2022 году завершились занятия по боевой готовности. Общая направленность занятий заключалась в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий по переводу с мирного на военное время.

Продолжился третий этап проверки сил реагирования, целями которого являются:
–   повышение уровня подготовки командиров и личного состава подразделений к выполнению задач на незнакомой местности;
–   выработка практических навыков в управлении подчиненными подразделениями.

В рамках третьего этапа продолжилась отработка переброски войск на большие расстояния и создания группировки на тактических направлениях. Подразделения практически отрабатывают перевозку техники на железнодорожном транспорте, совершение марша своим ходом, размещение в новых районах, взятие под охрану объектов, выполнение задач контрдиверсионной деятельности.

Также в рамках третьего этапа проводится проверка возможности транспортной инфраструктуры по обеспечению переброски подразделений на большие расстояния.

Подразделения Вооруженных Сил продолжают выполнять задачи по усилению охраны участков Государственной границы Беларуси совместно с органами пограничной службы и подразделениями внутренних войск Министерства внутренних дел.

На следующей неделе в рамках транспарентности военные атташе иностранных государств, аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси, посетят подразделения Вооруженных Сил, которые выполняют задачи по усилению Государственной границы Беларуси с Украиной.

Хотели бы еще раз обратить внимание уважаемых участников Форума, что Беларусь была и остаётся открытой для взаимоуважительного, профессионального и деполитизированного диалога, направленного на восстановление доверия и укрепление безопасности в регионе.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти