:

В Вене Беларусь единогласно избрана в Совет по промышленному развитию ЮНИДО

01.12.2023 г.

В Вене в ходе пленарного заседания Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) 1 декабря с.г. Беларусь в пятый раз избрана единогласно в состав Совета по промышленному развитию ЮНИДО.  

ЮНИДО является специализированным учреждением ООН и оказывает содействие государствам в сфере модернизации промышленного производства, экологически безопасного и устойчивого промышленного развития, внедрения новых технологий и их адаптации. Членами ЮНИДО являются 172 государства, Беларусь – с 17 июня 1985 г. За время членства в ЮНИДО в Беларуси был реализован ряд значимых совместных проектов.

Совет по промышленному развитию является главным органом ЮНИДО, который осуществляет оперативное руководство организацией в период между сессиями Генеральной конференции, обеспечивает разработку предложений по её программной деятельности и согласование бюджета. Совет состоит из 52 членов, избираемых Генеральной конференцией сроком на 4 года.

Беларусь продолжит активное участие в работе руководящих органов ЮНИДО, направленное на укрепление ведущей роли ЮНИДО в области содействия всеохватывающему индустриальному развитию, повышение конкурентоспособности и экологичности производств, внедрение современных технологий и стандартов, продвижение устойчивого промышленного развития стран со средним уровнем дохода.

В контексте работы ЮНИДО усилия будут сосредоточены на дальнейшем расширении программной деятельности ЮНИДО в Беларуси и реализации проектов на основе Рамочной программы сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и ЮНИДО с учетом приоритетов социально-экономического развития нашей страны.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти