:

Об участии делегации Беларуси в сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

15.03.2023 г.

В Вене 13-17 марта с. г. проходит 66-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам.

Беларусь на сессии комисcии представлена делегацией во главе с постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене. В состав делегации входят представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства здравоохранения.

В общей дискуссии на сессии комиссии выступил начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси А. Сильвестрович. В своем выступлении А. Сильвестрович привлек внимание участников сессии к проблеме незаконного оборота наркотиков и необходимости неукоснительного соблюдения положений антинаркотических конвенций ООН, являющихся основой системы международного контроля.

А. Сильвестрович отметил, что противодействие наркотрафику является одним из приоритетов государственной политики Беларуси и выразил готовность Беларуси делиться опытом практической деятельности в борьбе с наркопреступностью.

Белорусская делегация выступила также по пункту повестки дня «Международное сотрудничество в целях обеспечения доступности наркотических средств и психотропных веществ для медицинских и научных целей при одновременном предотвращении их утечки”.

Белорусская делегация привлекла внимание к проблемам с поставками в Беларусь наркотических средств и психотропных веществ и осудила незаконные односторонние ограничительные меры, препятствующие международному сотрудничеству и противоречащие Уставу ООН и международно-правовым обязательствам государств.

Белорусская делегация призвала страны, которые пока применяют такие меры, вернуться в правовое русло и, в соответствии с их международно-правовыми обязательствами, отказаться от применения таких ограничительных мер.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти