:

Об участии делегации Беларуси в обзорном совещании Конвенции о ядерной безопасности

20.03.2023 г.

С 20 по 31 марта 2023 г. в международном центре в Вене (Австрия) проходит объединенное восьмое и девятое совещание договаривающихся сторон по рассмотрению Конвенции о ядерной безопасности.

Конвенция о ядерной безопасности заключена под эгидой МАГАТЭ в 1994 году. Её сторонами являются 90 государств и Евроатом. Беларусь является участником этого международного договора с 1998 года и принимает участие во всех его обзорных совещаниях. Такие совещания проводятся каждые три года для рассмотрения национальных докладов о выполнении взятых международных обязательств и содействия укреплению ядерной безопасности в мире. В 2020 году обзорное совещание не проводилось из-за пандемии коронавируса, поэтому в этому году объединенное совещание охватывает два обзорных периода.

Белорусскую делегацию на совещании возглавляет начальник департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Ольга Луговская. В состав делегации Беларуси также входят представители министерств энергетики, здравоохранения, иностранных дел, Национальной академии наук и Белорусской АЭС.

Программа работы делегации включает участие в пленарных заседаниях и обсуждение в рамках страновых групп представленных участниками конвенции национальных докладов. Презентация и рассмотрение национального доклада Беларуси состоится 21 марта. Опыт Беларуси, которая приступила к эксплуатации своей первой атомной электростанции, традиционно привлекает внимание широкого круга участников мероприятия.

Текст национального доклада Беларуси о выполнении обязательств по Конвенции о ядерной безопасности (на русском и английском языках) размещен в открытом доступе на сайте департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти