:

О принятии комиссией ООН в Вене белорусской резолюции по противодействию торговле людьми

21.05.2021 г.

Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию на своей сессии в Вене 21 мая т.г. консенсусом приняла инициированную делегацией Беларуси резолюцию «Реализация Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми». Комиссия рекомендовала Экономическому и Социальному Совету Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС) принять резолюцию как свою собственную.

Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию была создана почти 30 лет назад и, как одна из функциональных комиссий Экономического и Социального Совета ООН, является органом ООН, ответственным за разработку политики в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Резолюция направлена на укрепление международного сотрудничества и усилий государств-членов ООН по борьбе со всеми формами торговли людьми. В документе сбалансировано и лаконично отражены основные вехи в реализации Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми и новые вызовы, в том числе связанные с пандемией.

Принятие резолюции свидетельствует о признании и дальнейшем укреплении активной и инициативной роли Беларуси в продвижении темы объединения глобальных усилий в противодействии торговле людьми на международном уровне, а также о высоком внимании, которое по-прежнему уделяется этой теме со стороны международного сообщества.

Принятая резолюция является прологом к дальнейшей работе по противодействию торговле людьми в этом году, включая подготовку заседания Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня по обзору выполнения Глобального плана и принятие соответствующей резолюции в Генеральной Ассамблее ООН.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти