:

В ООН в Вене единогласно принята инициированная Беларусью резолюция о борьбе с торговлей людьми в целях трудовой эксплуатации

27.05.2023 г.

В ночь на 27 мая с.г. в Вене 32-я сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию консенсусом утвердила инициированную делегацией Беларуси резолюцию «Принятие мер против торговли людьми в коммерческих операциях, государственных закупках и цепочках поставок товаров и услуг».

На протяжении почти двух десятилетий Беларусь активно содействует укреплению международного сотрудничества по противодействию торговле людьми, которая является одной из серьезных глобальных угроз современности.

Предложенная Беларусью в резолюции проблематика является новационной: никогда ранее в главной профильной комиссии ООН по вопросам преступности она не рассматривалась.

Глобализация зачастую имеет свои негативные стороны, создавая спрос на дешёвую рабочую силу во многих секторах экономики, который реализуется в том числе через торговлю людьми в целях трудовой эксплуатации.

Резолюция направлена на объединение усилий государств, бизнеса, гражданского общества и международных организаций для эффективного противодействия торговли людьми в экономической сфере.

Резолюция чётко формулирует риски торговли людьми в контексте экономической деятельности, государственных закупок и цепочек поставок и определяет ряд практически ориентированных рекомендаций для государственного и частного секторов.

В документе отмечается важность активизации сотрудничества государств с деловым сообществом для выявления и устранения рисков торговли людьми на всех уровнях экономических операций и цепочек поставок товаров и услуг.

Резолюция отдельно предусматривает меры по содействию и защите жертв торговли людьми.

Принятие резолюции позволит ещё больше привлечь внимание международного сообщества к проблеме современного рабства и придаст важный импульс совместным усилиям всех заинтересованных партнёров по борьбе с этим социальным злом.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти