:

Выступление делегации Беларуси на заседании постсовета ОБСЕ 07.03.2022

08.03.2022 г.

Постоянный совет ОБСЕ
Вена, 7 марта 2022 года

Выступление делегации Беларуси

Беларусь готова сделать и делает всё возможное для установления мира в Украине и разрешения всех противоречий политико-дипломатическим путём. Предоставление переговорной площадки для России и Украины – наглядное подтверждение искреннего желания Беларуси добиться скорейшего прекращения кровопролития.

Мы приветствуем договоренности, достигнутые 3 марта в ходе второго раунда переговоров в Беловежской пуще, и надеемся, что третий раунд, который проходит прямо сейчас, позволит продвинуться в деле мирного урегулирования ещё дальше.

Мы считаем важным согласие сторон о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, и доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится. Необходимо приложить максимальные усилия для полного и добросовестного выполнения этой важной договорённости.

Беларусь считает необходимым строгое соблюдение во время боевых действий обязательных норм и требований международного гуманитарного права. Мы обращаем особое внимание на необходимость должной защиты во время вооружённого конфликта гражданских лиц и объектов, максимальное упреждение ущерба мирному населению, в особенности, в том, что касается его наиболее уязвимых групп.  

Беларусь продолжит и далее делать всё от неё зависящее для разрешения кризиса в Украине и отвергает обвинения в свой адрес в способствовании конфликту. Как неоднократно заявлял Президент Республики Беларусь, белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает. Это подтвердили также официальные лица США и Украины.

Подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь находятся в пунктах постоянной дислокации и выполняют задачи в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил. При этом идёт усиление отдельных участков границы как на западном, так и на южном направлениях.

Беларусь против войны. Начиная с 2014 года, Беларусь на деле неоднократно это доказывала и вносила, в том числе через Минские договоренности, значимый вклад в то, чтобы кризис на Украине прекратился и сменился прочным миром.

Единственное действенное средство для достижения мира сейчас, как и всегда, это признание законных интересов и обоснованной озабоченности всех без исключения вовлечённых сторон и реализация этого признания путём переговоров и диалога.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти