:

О визите посла Беларуси в Форарльберг

17.09.2021 г.

Посол Беларуси в Австрии Андрей Дапкюнас 16 сентября 2021 года посетил с рабочим визитом федеральную землю Форарльберг.

Вместе с Верхней Австрией и Штирией федеральная земля Форарльберг принадлежит к числу наиболее промышленно развитых регионов Австрии: здесь работают около 20 тысяч предприятий, которые в прошлом году экспортировали товаров и услуг на 10 миллиардов евро. Как и для экономики Беларуси, для экономики Форарльберга характерна открытость: доля экспорта составляет 60% ВРП. Форарльберг ежегодно посещают около 2,5 миллионов туристов. В регионе располагаются штаб-квартиры и основное производство ряда всемирно известных европейских компаний, включая «Блюм», «Либхерр», «Ред Булл», «Раух» и другие. История промышленного сотрудничества Беларуси и Форарльберга началась в 1980-х годах.

Во время визита состоялась встреча руководителя посольства Беларуси в Австрии с руководством земельного правительства Форарльберг. Собеседники подтвердили интерес к поддержанию многолетних традиций плодотворного экономического и делового сотрудничества между белорусскими производителями и компаниями из Форарльберга и отметили важную роль поддержки со стороны структур государственного управления в этом процессе.

Во время встречи с руководством Палаты экономики Форарльберга в центре внимания было обсуждение возможностей улучшения обмена информацией о торговых, производственных и инвестиционных предложениях белорусских и австрийских субъектов хозяйствования, а также дополнительные направления содействия прямым контактам деловых кругов Беларуси и Австрии.

Важную часть программы визита составили встречи и переговоры с руководителями ряда крупных промышленных компаний Форарльбера – как тех, которые длительное время плодотворно сотрудничают с Беларусью, так и потенциально заинтересованных в разработке и реализации новых совместных торговых и производственных проектов.

С главой группы компаний «Берч Холдинг» Хубертом Берчем белорусский дипломат обсудил подготовку к реализации проектов, связанных с оптимизацией технологических и энергетических процессов на белорусских химических и нефтеперерабатывающих заводах, энергосберегающими мероприятиями в цементном производстве, поставкой высокотехнологичного оборудования для белорусской молочной и мясоперерабатывающей промышленности. А.Дапкюнас выразил Х.Берчу благодарность за его искренние многолетние усилия в качестве сопредседателя Белорусско-Австрийского делового совета по содействию контактам между бизнесменами Беларуси и Австрии.

Особое внимание в беседах с австрийскими промышленниками белорусский посол уделил представлению возможностей организации высокотехнологичного производства в белорусских свободных экономических зонах, в том числе в Бресте, Гродно и Могилеве, а также в китайско-белорусском промышленном парке «Великий камень». Среди тем, которые обсуждались с руководителями крупных промышленных компаний Форарльберга, были перспективы создания в Беларуси чистого производства инновационных материалов и закупка австрийскими производителями белорусской плодовой продукции.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти