:

Выступление делегации Беларуси на заседании постсовета ОБСЕ 10.03.2022

10.03.2022 г.

Постоянный совет ОБСЕ
Вена, 10 марта 2022 года

Выступление делегации Беларуси

В связи с прозвучавшими сегодня и уже, к сожалению, ставшими дежурными обвинениями в адрес Беларуси, мы обращаемся к уважаемым коллегам с призывом не нагнетать ситуацию голословными подстрекательскими заявлениями. Распаляя эмоции, они только усиливают риск неконтролируемого развития событий.

Белорусская делегация в очередной раз уполномочена заявить: Беларусь не принимала, не принимает и не планирует принимать участие в боевых действиях на территории Украины.

Позиция Беларуси остается чёткой и неизменной: Беларусь максимально заинтересована в прекращении кровопролития в соседней стране. Более того, мы не просто заинтересованы, а на практике делаем для этого всё возможное: прилагаем максимальные усилия для организации переговорной площадки и создания условий для конструктивного проведения переговоров. Стоит помнить, что эти переговоры во многом стали возможными в столь сжатый срок благодаря последовательным стараниям белорусской стороны. Беларусь намерена делать это и дальше. Площадка пользуется доверием обеих сторон. При этом для Беларуси это не PR акция, а насущная потребность.

Веря в незаменимость пути диалога и переговоров, Беларусь искренне приветствует посреднические усилия Министра иностранных дел Турции, сделавшие возможной сегодняшнюю встречу в Анталии министров иностранных дел России и Украины. Несмотря на отсутствие по итогам этой встречи на высоком уровне серьёзных договорённостей, мы считаем сам факт её проведения крайне важным и обнадёживающим.

Как мы уже говорили об этом ранее, Беларусь настаивает на строгом соблюдении во время боевых действий обязательных норм и требований международного гуманитарного права. Мы обращаем особое внимание на необходимость максимально возможной защиты во время вооружённого конфликта гражданских лиц и объектов, практические меры по упреждению ущерба мирному населению, прежде всего, в том, что касается жизни и безопасности детей, женщин и пожилых людей.

В заключение, вынуждены обратить внимание на то, что нашу серьёзную озабоченность вызывает отношение к белорусам на территории Украины. Создаётся ощущение целенаправленной информационной политики нагнетания истерии в отношении простых белорусских граждан. Отношение к ним серьёзно ухудшается. Есть случаи захвата заложников, конфискации техники и транспортных средств, неправомерных задержаний. Мы считаем совершенно недопустимым перенос политических противоречий на уровень ни в чём не повинных граждан. На своей территории белорусская сторона противодействует раздуванию неприязни к украинцам, принимает украинских беженцев, оказывает им помощь в легализации, медицинском обслуживании и размещении. Мы намерены придерживаться этой позиции и в дальнейшем.

В связи с высказанными рядом делегаций озабоченностями об отключении от электроснабжения Чернобыльской АЭС, информируем Постоянный совет, что по информации Министерства энергетики Беларуси, в соответствии с поручением Президента Беларуси проведены работы по подаче напряжения по высоковольтной линии электропередачи, связывающей подстанцию «Мозырь» и электросетевые объекты ЧАЭС. Работы обеспечивают возможность подачи электроэнергии на объекты Чернобыльской станции.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти