:

Выступление делегации Беларуси на заседании постоянного совета ОБСЕ по вопросу «Ответ Беларуси на „венский механизм”»

18.11.2021 г.

ПОСТОЯННЫЙ СОВЕТ ОБСЕ

18 НОЯБРЯ 2021 ГОДА                                         

 

В ответ на выступление Франции по вопросу

«Ответ Беларуси на «венский механизм»                       

 

Сожалеем, что уважаемая делегация Франции, взявшая на себя, как мы понимаем, роль координатора ответа по этому вопросу, не удосужилась уведомить нас заранее о содержании своего выступления, хотя бы о его основных элементах. Подобный подход, с нашей точки зрения, девальвирует значение дискуссии на постоянном совете. 

 

Выслушав очередную порцию вполне ожидаемой риторики, касающейся Беларуси, мы в очередной раз убеждаемся в неспособности непредвзято воспринять логику происходящих в стране событий и действий белорусских властей теми, кто изначально настроен на неприятие и отторжение любой информации, исходящей от официального Минска.

 

В бесконечных повторах, ставших уже традиционными клише, мы видим попытку оправдать безрассудный «маховик» разрушительных санкций и его новые витки, способные подорвать суверенитет белорусского государства и благосостояние народа Беларуси.

 

После подробных дискуссий на тему миграционного кризиса на прошлом заседании постоянного совета мы ещё раз убедились, что наши коллеги даже не вслушиваются в наши выступления. К чему, например, прозвучавшее сегодня требование «обеспечить незамедлительный и беспрепятственный доступ международным организациям для доставки гуманитарной помощи»?  Ведь все хорошо знают, что с белорусской стороны в приграничной зоне уже давно работают УВКБ, МОМ и Красный Крест. А вот с противоположной стороны границы работают силовики, водомёты и слезоточивый газ. Весьма показательно, не правда ли?

 

Мы можем долго ходить по кругу, превращая наши дискуссии в постоянном совете и обмен информацией в рамках гуманитарных механизмов ОБСЕ в бесконечный поток взаимных упрёков и отрицания позиций друг друга. Только в этом ли добавленная стоимость наших дипломатических усилий?

 

Удастся ли нам перейти от высокомерных публичных поучений и ориентированной на сиюминутную конъюнктуру политической пропаганды к кропотливому и взаимоуважительному межгосударственному дипломатическому диалогу по поиску путей выхода из сложившейся ситуации? Пока этот вопрос, к сожалению, остаётся открытым.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти