:

Выступление делегации Беларуси на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 08.06.2022

08.06.2022 г.

Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности
Вена, 8 июня 2022 года


Выступление делегации Беларуси

На прошлом заседании Форума мы адресовали делегации Франции просьбу прояснить ситуацию в отношении решения Франции не приглашать представителей Беларуси на мероприятие в рамках главы IV Венского документа. На этот вопрос мы получили официальный ответ французской стороны.

Мы вынуждены с сожалением констатировать, что позиция Франции сводится к исключению Беларуси из диалога и контактов по вопросам контроля над вооружениями и мер укрепления доверия.

Надеемся, что другие государства будут придерживаться более конструктивного подхода, который основан на диалоге и сотрудничестве.

Беларусь продолжает отслеживать и реагировать на параметры иностранного военного присутствия на территории сопредельных государств.

Несмотря на убытие части иностранных воинских контингентов в пункты постоянной дислокации после завершения учения «Защитник Европы-2022», оставшиеся формирования объединённых вооруженных сил стран-членов НАТО и вооруженных сил США в граничащих с Беларусью государствах по-прежнему остаются внушительными, а мероприятия оперативной и боевой подготовки – интенсивными.

При этом, в связи с завершением учения «Защитник Европы-2022», подразделения белорусских Вооруженных Сил, находившиеся на западе и северо-западе страны для усиления государственной границы, 2 – 3 июня вернулись в пункты постоянной дислокации.

Сейчас в Вооруженных Силах Беларуси идут занятия по боевой готовности. Эти мероприятия организованы в соответствии с планом подготовки Вооружённых Сил в этом учебном году.

Занятия по боевой готовности в Беларуси традиционно проводятся после очередного призыва на срочную военную службу и освоения новым пополнением программы начальной военной подготовки. Суть этих занятий состоит в проведении комплекса последовательных тренировок со всеми категориями военнослужащих, подразделениями, воинскими частями, соединениями, органами военного управления по организованному выполнению мероприятий по переводу с мирного на военное время.

Ещё раз хотим подчеркнуть, что в Беларуси предпринимаются все меры, направленные на обеспечение деятельности Вооруженных Сил в соответствии с международными обязательствами страны. Оборонное ведомство фактически ежедневно размещает в открытом доступе информацию о проводимых мероприятиях оперативной и боевой подготовки, в том числе о мероприятиях, которые связаны с вынужденным усилением охраны государственной границы на южном направлении. Налажено тесное взаимодействие с аккредитованными в Минске атташе по вопросам обороны, которые в кратчайшие сроки получают запрашиваемую информацию о деятельности Вооружённых Сил.

Подчеркиваем, что Беларусь была и остаётся открытой для взаимоуважительного, профессионального и деполитизированного диалога, направленного на восстановление доверия и укрепление безопасности в регионе.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти