:

Сотрудничество Республики Беларусь c ЮНИДО

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) является специализированным учреждением ООН, уставной целью которой является содействие государствам в сфере модернизации промышленного производства, экологически безопасного и устойчивого промышленного развития, внедрения новых технологий и их адаптации, подготовки кадров.

Республика Беларусь является членом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) с 17 июня 1985 г.

Белорусская сторона традиционно принимает активное участие в работе руководящих органов ЮНИДО. В 2017 г. Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене, Посол Купчина Е.Н., была избрана председателем 17-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО. Ранее представители Беларуси не избирались на должности руководителей сессий главных политических органов универсальных международных организаций системы ООН.

Беларусь четырежды избиралась в состав Совета по промышленному развитию (1992-1995, 2000-2003, 2016-2019, 2019-2022 гг.), в 2016-2017 гг. являлась также членом Комитета по бюджетным и программным вопросам. Беларусь последовательно выступает за укрепление авторитета ЮНИДО и ее ведущей роли в области содействия всеохватывающему индустриальному развитию, повышения конкурентоспособности и экологичности производств, внедрения современных технологий и стандартов.

Разработанная по инициативе Беларуси и одобренная Генеральной конференцией в 2019 году Стратегическая основа ЮНИДО для партнерства со странами со средним уровнем дохода (GC.18/Res.9) направлена на учет интересов этой самой значительной категории государств, к которым относится и большинство членов организации, повышение эффективности усилий организации в области инклюзивного и устойчивого промышленного развития.

10 декабря 2020 г. подписана новая рамочная программа сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и ЮНИДО. Программа с учетом приоритетов социально-экономического развития нашей страны определяет направления дальнейшего расширения взаимодействия и совместной работы Беларуси и ЮНИДО. Новая программа рассчитана на пять лет и может быть продлена на следующий период.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти