:

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) является крупнейшей региональной организацией, в состав которой входят 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки.

Республика Беларусь является государством-участником ОБСЕ с 30 января 1992 г. Начиная с 1992 года в Вене (Австрия) действует Постоянное представительство Республики Беларусь при ОБСЕ.

Беларусь активно участвует в работе основных и вспомогательных органов ОБСЕ – Постоянного совета и его комитетов, Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ), а также Совместной консультативной группы (СКГ) и Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН) – переговорных органов по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Договору по открытому небу (ДОН), соответственно.

В рамках ОБСЕ Беларусь поддерживает деятельность по борьбе с транснациональными вызовами и угрозами, торговлей людьми, последовательно выступает за повышение потенциала ОБСЕ в области урегулирования конфликтов.

Белорусские представители работают в секретариате, институтах и полевых миссиях ОБСЕ.

Знаковым мероприятием, отражающим признание и роль Беларуси в ОБСЕ, стала международная конференция «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху», проведенная в Минске в октябре 2018 года под эгидой ОБСЕ.

Делегация Национального собрания Республики Беларусь принимает участие в работе Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ. По инициативе Беларуси были одобрены резолюции ассамблеи по тематике борьбы с торговлей людьми, новых и возобновляемых источников энергии, «зеленой» экономики, защиты и продвижения социально-экономических прав, реагирования на появление новых психоактивных веществ, цифровой экономики в регионе ОБСЕ, стратегического прогнозирования в областях науки, технологий и инноваций для устойчивого развития.

В июле 2017 года ежегодная сессия ПА ОБСЕ впервые прошла в Минске. Мероприятие открыл Президент Республики Беларусь.

В апреле 2019 г. в Минске состоялась международная парламентская конференция Группы поддержки Шелкового пути ПА ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания», организованная по инициативе Национального собрания Республики Беларусь. По итогам конференции была принята Минская декларация.

Беларусь осуществляет взаимодействие с профильными институтами ОБСЕ – Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), представителем по вопросам свободы СМИ, верховным комиссаром по делам национальных меньшинств, а также секретариатом ОБСЕ, включая координатора экономической и экологической деятельности и специального представителя / координатора ОБСЕ по вопросам борьбы с торговлей людьми.

Делегация Республики Беларусь 30 ноября – 1 декабря 2023 г. приняла участие в ежегодном заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье (Северная Македония), в рамках которого принято совместное заявление от группы государств-членов ОДКБ «О текущей ситуации на пространстве ОБСЕ в сфере безопасности».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти