:

О возобновленной сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

12.12.2019 г.

12 декабря в Вене под председательством Постоянного представителя Республики Беларусь, Посла Елены Купчиной начала работу 28-я возобновленная сессия Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП), которая в этот день проходит совместно с 62-й возобновленной сессией Комиссии ООН по наркотическим средствам.

Справочно: КППУП является одной из восьми функциональных комиссий Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) и работает на базе Отделения ООН в Вене. Комиссия выступает в качестве центрального органа системы ООН, отвечающего за формулирование международных подходов в области предупреждения преступности и осуществления уголовного правосудия в таких сферах как борьба с транснациональной организованной преступностью, коррупцией, торговлей людьми. КППУП ведет мониторинг применения стандартов и норм ООН в указанных областях и разрабатывает рекомендации по противодействию новым формам преступности.

Ключевыми вопросами повестки дня сессий станут обсуждение финансово-бюджетных аспектов осуществления Программы ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию и Программы ООН по борьбе с наркотиками, укрепление кадрового потенциала Управления ООН по наркотикам и преступности, предоставление равных прав и возможностей для мужчин и женщин, а также подготовка к 14-му Конгрессу ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (г.Киото, Япония, 20-27 апреля 2020 г.).

Заседание сессии КПУПП продлится до 13 декабря т.г. и станет заключительным в период белорусского председательства в данной функциональной комиссии ЭКОСОС.

Беларусь является членом КППУП на протяжении последних 10 лет. Представитель Беларуси возглавлял функциональную комиссию ЭКОСОС впервые.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти