:

Выступление на совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ по тематике контроля над обычными вооружениями (19 октября 2016 года)

21.10.2016 г.

Госпожа Председатель,
господин Председатель,

Делегация Республики Беларусь присоединяется к словам благодарности в адрес наших уважаемых докладчиков – посла Ф. Сейшаса да Кошты и посла С. Бауманн – за содержательные выступления по тематике контроля над обычными вооружениями в Европе.

Сегодня, в условиях различий в подходах к обеспечению безопасности между ключевыми игроками европейского континента, реального наращивания военных потенциалов и роста военно-политической напряженности и острой необходимости в восстановлении жизнеспособности режима общеевропейского контроля над обычными вооружениями, уместно посмотреть на опыт наших предшественников, согласовавших в 1996 году «Концептуальную базу для контроля над вооружениями».

Несмотря на прошедшие с момента принятия «Концептуальной базы» два десятилетия и объективную необходимость учета новых тенденций – доктринального и технологического характера, — она и сейчас во многом продолжает сохранять свою актуальность – как в оценке вызовов и угроз в области военной безопасности и принципов ведения переговоров, так в отношении целей и методов дальнейшего развития контроля над вооружениями. Не стоит забывать, что этот документ лег в основу новой повестки дня Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСБ), также одобренной в Лиссабоне.

Уникальность «Концептуальной основы» заключается в том, что она предоставляет возможность для инклюзивного диалога по контролю над обычными вооружениями с вовлечением в него всех заинтересованных стран на пространстве ОБСЕ. А ведь вопрос о развитии диалога по данной проблематике в рамках ОБСЕ неоднократно поднимался на нашем Форума, начиная с 2013 года.

Еще одним важным элементом данного документа является учет региональных аспектов безопасности, включая выработку региональных мер доверия. Фактически в развитие этих усилий была разработана Глава Х Венского документа. Представляя страну, у которой заключены двусторонние договоренности о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности (МДБ) практически со всеми соседями, отмечаем несомненную полезность таких мер и полагаем, что потенциал для дальнейшего развития подобных договоренностей, в особенности в контексте контроля над обычными вооружениями, далеко не исчерпан. Региональные меры доверия могли бы сыграть существенную стабилизирующую роль в условиях сегодняшнего известного состояния общеевропейских военно-политических инструментов.

Не будем подробно останавливаться на иных достоинствах «Концептуальной базы». Полагаем, что она может стать хорошим подспорьем для государств-участников в ходе последующих дискуссий по тематике контроля над обычными вооружениями и МДБ.

Уважаемые коллеги,

Равная и неделимая безопасность не может быть достигнута «накачиванием военных мускулов» каких-либо военных блоков. Обеспечивать стабильность, предсказуемость и транспарентность в военной сфере, укреплять безопасность без наращивания военных потенциалов и военного присутствия должны режимы контроля над вооружениями и МДБ.

История ОБСЕ, начиная с принятия Хельсинкского Заключительного акта до середины 90-х годов прошлого века, является наглядным примером разрядки напряженности в военной сфере на европейском континенте посредством соответствующих военно-политических механизмов, которые сегодня переживают не самые лучшие времена.

В сложившейся ситуации вряд ли можно рассчитывать на быстрые подвижки в разработке нового жизнеспособного режима контроля над обычными вооружениями в Европе и модернизации военно-политического инструментария ОБСЕ. В то же время восстановление доверия и последующий прогресс на данных направлениях невозможны без диалога. Причем это должен быть подлинный и взаимоуважительный диалог, а не монологи сторон, где отсутствуют точки соприкосновения.

В этой связи мы приветствуем подготовленный немецким председательством ОБСЕ и португальским председательством ФСБ проект декларации о 20-летней годовщине «Концептуальной базы ОБСЕ для контроля над вооружениями». Рассчитываем, что данная декларация, равно как и недавняя инициатива Ф.-В.Штайнмайера, послужат катализатором «запуска» структурированного диалога о восстановлении жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе. Со своей стороны подтверждаем готовность Республики Беларусь к предметному обсуждению данной проблематики.

Благодарю за внимание.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти