:

Выступление на открытии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности (г.Вена, 23 июня 2015 года)

23.06.2015 г.

Уважаемый господин Председатель,
Уважаемые коллеги,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить наших уважаемых докладчиков за содержательные выступления.
Конфликт в Украине продолжает доминировать в повестке дня ОБСЕ, оставаясь серьезным вызовом для всей системы общеевропейской безопасности.

Он обнажил болевые точки и уязвимые места нашей Организации. Вместе с тем кризис показал востребованность и незаменимость ОБСЕ, которая является одной из немногих, если не единственной международной организацией, которая вносит реальный вклад в снижение напряженности на востоке Украины через деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и посреднические усилия в рамках Трехсторонней контактной группы. Могла ли наша Организация добиться более заметного результата в содействии урегулированию украинского кризиса? Возможно. Однако обострившиеся системные проблемы в сфере безопасности, унаследованные со времен «холодной войны», и утрата доверия между государствами-участниками не позволили сделать этого.

Пресловутый кризис доверия стал определяющим фактором в эрозии военно-политических механизмов и привел к росту напряженности в военно-политической сфере.

Решать имеющиеся проблемы нужно исключительно через взаимоуважительный и конструктивный диалог. Именно в этом мы видим предназначение ОБСЕ, которая создавалась, в первую очередь, как инструмент для преодоления разногласий, сближения позиций, укрепления общей безопасности.

В рамках военно-политического измерения следует активизировать диалог по тематике контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности. Непреходящая ценность контроля над вооружениями и МДБ состоит в том, что эти инструменты способствуют укреплению безопасности без наращивания военных потенциалов и военного присутствия у границ друг друга.

Вся история ОБСЕ, начиная с принятия Хельсинкского Заключительного акта до середины 90-х годов прошлого века, является наглядным примером разрядки военно-политической напряженности на европейском континенте посредством соответствующих военно-политических механизмов – Стокгольмского и Венского документов о мерах укрепления доверия и безопасности, а также Договора об обычных вооруженных силах в Европе и Договора по открытому небу.

Вопросы противодействия транснациональным вызовам и угрозам – терроризму, наркотрафику, торговле людьми, кибербезопасности – всегда являлись общим знаменателем для государств-участников ОБСЕ. Необходимо приумножать накопленный позитивный багаж сотрудничества в данной сфере.

Чрезвычайно важно укреплять доверие и понимание путем налаживания диалога и взаимодействия между различными интеграционными структурами на пространстве ОБСЕ. Мы все прекрасно помним, к каким последствиям могут привести разногласия по вопросу о выборе пути развития. В этой связи полагаем принципиально важным задействование площадки нашей Организации и, в частности, ее второй корзины, для реализации на практике идеи «интеграции интеграций». Видим определенные перспективы для развития взаимодействия ЕС и Евразийского экономического союза. Беларусь в качестве председателя Евразийского экономического союза готова этому содействовать.

Углубление и развитие взаимодействия ОБСЕ с другими профильными международными и региональными организациями, безусловно, будет способствовать как укреплению общеевропейской безопасности, так и  повышению статуса и авторитета нашей Организации. В то же время дальнейшая эффективность и жизнеспособность ОБСЕ во многом будет зависеть от ее комплексного реформирования, включая принятие Устава. Ряд полезных идей и предложений содержится в обнародованном недавно докладе «группы мудрецов» в отношении уроков вовлечения ОБСЕ в Украине, которые потребуют более детального обсуждения в предстоящий период.

Господин Председатель,

Недопущение появления новых разделительных линий в регионе, сохранение единства государств-участников в отношении ценностей и принципов, на которых основана наша Организация, предотвращение и урегулирование конфликтов должны оставаться главными задачами ОБСЕ на перспективу.

В заключение позвольте пожелать всем участникам Конференции успешной работы.

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти