:

Об участии белорусской делегации в научно-техническом подкомитете Комитета ООН по мирному использованию космического пространства

07.02.2020 г.

Белорусская делегация во главе с начальником отдела космической деятельности аппарата Президиума Национальной академии наук Беларуси Бучей И.Н. участвует в 57-й сессии научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (3 – 14 февраля 2020 г., г.Вена)

Делегацией Беларуси представлены национальные наработки и опыт осуществления дистанционного зондирования Земли, применения космической информации в решении задач государственного управления и социально-экономического развития, в т.ч. – в мониторинге природных объектов и недвижимости, проведении гидрометеорологических и топогеодезических мероприятий, прогнозировании и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Состоялись встречи белорусской делегации с представителями государств-членов ООН и международных межправительственных
и неправительственных организаций. Обсуждены совместные мероприятия в области научно-технической кооперации, разработки космической техники и ее компонентов, подготовки персонала и др.

Справочно: «на площадке» Комитета ООН по мирному космосу государства-члены ООН традиционно обмениваются информацией
по вопросам космической науки, техники и прикладным областям их применения. Комитетом прорабатывается проблематика дистанционного зондирования Земли из космоса, спутникового вещания и навигации, телемедицины, дистанционного обучения, применения космических транспортных систем, использования геостационарных орбит, исследования других планет и астрономических наблюдений из космоса и др. Представители Национальной академии наук Беларуси регулярно участвуют в деятельности данного Комитета.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти