:

Выступление на совместном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности и Постоянного совета ОБСЕ 7 апреля 2014 года в отношении запуска механизма консультаций и сотрудничества в рамках Главы III Венского документа

11.04.2014 г.

Уважаемые господа сопредседатели,

Делегация Республики Беларусь хотела бы высказать свои соображения в отношении предусмотренного пунктом 16.3 Главы III Венского документа механизма консультаций и сотрудничества в отношении необычной военной деятельности.

Начиная с 1990 года, указанный механизм запускался трижды – в 1991, 1999 и 2008 годах.

Отдельно остановлюсь на ситуации 1999 года, поскольку именно Беларусь в тот период предприняла попытку задействовать процедуру тогда главы II Венского документа 1994 года путем направления запросов ряду государств-участников ОБСЕ в связи с боевыми действиями, которые начали в нарушение международного права и без санкций Совета Безопасности ООН США и их союзники по НАТО против Югославии.

К сожалению, мы так и не смогли получить необходимой запрошенной информации, а ряд наших запросов вообще остался без ответа. Более того, данный шаг почему-то был негативно воспринят нашими западными партнерами, которым были направлены запросы, несмотря на то, что все действия осуществлялись нами в полном соответствии с буквой Венского документа. Таким образом, со стороны наших партнеров по ОБСЕ не было продемонстрировано тогда ни транспарентности, ни открытости.

В 2008 году результатом задействования Главы III Венского документа Грузией и Российской Федерацией стали несколько встреч, организованных финским действующим председательством, а также ряд совместных заседаний Форума и Постоянного совета ОБСЕ.  Коэффициент полезного действия от этих усилий также был невелик – каких-либо конкретных предложений выработано не было, а вот обвинительная риторика и тональность дискуссий, на наш взгляд, вели лишь к росту напряженности на политическом уровне.

Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать, что механизм Главы III Венского документа не показал своей эффективности и ведет к дальнейшей конфронтации между запрашивающими и отвечающими государствами.
В свою очередь, нас не могут не беспокоить шаги отдельных наших западных партнеров по наращиванию у границ Беларуси группировки военно-воздушных сил, а также планы НАТО по расширению военного присутствия в Восточной Европе. Кстати, вызывает сожаление, что наряду с представленными фотоснимками делегация США не проинформировала об усилении военного присутствия к западу от наших границ.

Подобные действия не способствуют укреплению доверия и безопасности в регионе, а лишь являются источником дополнительной напряженности. Мы уже обратили на это внимание и вынуждены принимать адекватные меры по обеспечению национальной безопасности.

В заключение призываем наших западных партнеров в ОБСЕ, прежде всего США, снизить градус риторики, не использовать в своих выступлениях в качестве аргументов непроверенных данных и вести уважительный профессиональный диалог.

Спасибо, господа сопредседатели.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти