:

Заключительное выступление Председателя Третьей конференции по рассмотрению выполнения Договора по открытому небу, Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь А.Ю. Михневича (г.Вена, 10 июня 2015 года)

13.06.2015 г.

Дамы и господа, уважаемые коллеги,

Мы завершаем Третью конференцию по рассмотрению выполнения Договора по открытому небу (ДОН) за период с 2010 по 2015 годы. Не сомневаюсь, что состоявшиеся на протяжении этих трех дней дебаты были интересны и плодотворны.

Участники конференции обстоятельно рассмотрели все аспекты имплементации ДОН – от распределения квот и планирования миссий до практических аспектов осуществления наблюдательных полетов. Состоялось предметное обсуждение технических вопросов, связанных с самолетами и аппаратурой наблюдения. Были рассмотрены возможности применения механизмов «открытого неба» в чрезвычайных ситуациях, а также за рамками Договора.

Белорусское председательство проводило работу по подготовке проекта Итогового документа. В то же время неформальные консультации показали отсутствие перспектив достижения консенсуса по тексту документа. В сложившейся ситуации внесение проекта Итогового документа было бы контрпродуктивным. При принятии этого решения председательство руководствовалось первостепенной необходимостью сохранения целостности ДОН и работоспособности Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН). Дискуссия в рамках рабочих сессий конференции будет отражена в отчетах докладчиков, которые будут распространены председательством позднее.

Главным результатом конференции, на наш взгляд, является то, что на фоне обострения военно-политических проблем в Европе государства-члены продемонстрировали приверженность выполнению ДОН и подтвердили, что Договор продолжает оставаться важнейшим юридически обязывающим инструментом, который обеспечивает беспрецедентный уровень транспарентности на пространстве от Ванкувера до Владивостока.

В целях дальнейшего повышения эффективности Договора важно обеспечить его полную имплементацию. Необходимо продолжать интенсивную деятельность в рамках неофициальных рабочих групп ККОН. Урегулирование проблемных вопросов практического осуществления ДОН, совместное эффективное использование активов «открытого неба» с целью снижения финансового бремени для государств-членов, подготовка проектов решений по цифровой аппаратуре наблюдения и освидетельствованию самолетов наблюдения, оснащенных такой аппаратурой, с целью постепенного перехода всего сообщества «открытого неба» в цифровую эру. Хотел бы высказать особую признательность Российской Федерации, ставшей первопроходцем в этом вопросе. Все эти темы должны быть приоритетными направлениями для государств-членов в рамках профильных рабочих групп.

Применение механизмов ДОН в кризисных ситуациях и потенциальное использование его инструментария для экологического мониторинга также заслуживает дополнительного всестороннего изучения и проработки.

Уважаемые коллеги,

Наша конференция сама по себе является подтверждением важности и актуальности ДОН, который вносит вклад в укрепление безопасности всех его участников. Пример Беларуси свидетельствует о том, что даже относительно небольшие европейские государства, не имея значительных ресурсов «открытого неба», могут вносить вклад в эффективное осуществление ДОН и получать выгоду от участия в нем.

В заключение хотел бы вновь обратить внимание, что Договор по открытому небу является многосторонним международно-правовым инструментом. Какое будущее ждет ДОН – зависит от нас с вами. Призываем всех участников приложить максимум усилий, чтобы следующая Обзорная конференция также констатировала эффективность и актуальность Договора. В этой связи желаем удачи Бельгии как будущему председателю 4-й Обзорной конференции в 2020 году.

Также позвольте от имени белорусского председательства искренне поблагодарить всех тех, кто оказывал содействие в подготовке, организации и проведении конференции.

Благодарю за внимание.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти