:

О совещании по выполнению обязательств ОБСЕ в экономико-экологической сфере

18.10.2017 г.

В г. Вене 16 – 17 сентября с.г. состоялось ежегодное совещание по рассмотрению выполнения обязательств ОБСЕ в экономико-экологической сфере, в котором приняла участие делегация Беларуси в составе представителей Департамента по энергоэффективности Госстандарта, МИД и Постоянной делегации в ОБСЕ.

В центре внимания встречи, которая в этом году была полностью посвящена экологической проблематике, находились вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации, управления водными ресурсами, повышения осведомленности общественности об экологических вызовах и безопасности, укрепления сотрудничества в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, борьбы с коррупцией и надлежащего управления в сфере охраны окружающей среды, повышения роли ОБСЕ в имплементации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Выступивший на совещании заместитель начальника отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности Владимир Шевченок информировал участников встречи о предпринимаемых в Беларуси мерах по развитию использования возобновляемых источников энергии, повышению энергоэффективности производства и потребления, призвал к дальнейшему расширению международного сотрудничества в рамках ОБСЕ в указанных сферах.

Беларусь последовательно выступает за укрепление экономико-экологического измерения, которое является неотъемлемой составляющей концепции всеобъемлющей и кооперативной безопасности ОБСЕ.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти