:

Об участии белорусской делегации в 1-ой подготовительной встрече 27-го Экономико-экологического форума ОБСЕ

29.01.2019 г.

28-29 января 2019 г. в Вене состоялась 1-ая подготовительная встреча 27-го Экономико-экологического форума (ЭЭФ) ОБСЕ по теме «Содействие экономическому прогрессу и безопасности в регионе ОБСЕ посредством сотрудничества в сфере энергетики, новых технологий, надлежащего управления и взаимосвязанности в цифровую эпоху» с участием Генерального секретаря ОБСЕ Т.Гремингера, Экономкоординатора ОБСЕ В.Джугича, делегаций 57 государств-участников ОБСЕ, представителей международных организаций. В состав делегации Республики Беларусь вошли представители МИД, Минсвязи, Постпредства Беларуси при ОБСЕ.

Выступая в рамках сессии открытия мероприятия, начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Роман Романовский акцентировал курс Беларуси на максимально широкое использование информационных технологий в экономике, государственном управлении и социальной сфере, подчеркнул готовность нашей страны делиться накопленным опытом и вносить свой вклад в развитие цифровой тематики на повестке дня ОБСЕ. Отметил, что сокращение цифровых барьеров и налаживание эффективных взаимосвязей в цифровом пространстве как между отдельными странами, так и различными интеграционными объединениями на европейском континенте, развитие трангсграничной электронной торговли, электронной логистики и цифровых транспортных коридоров способны стать элементами «несущих конструкций» мостов между Востоком и Западом.

В качестве основного докладчика сессии 1-ой подготовительной встречи 27-го ЭЭФ, посвященной роли надлежащего управления и взаимосвязанности в развитии цифровой экономики и общества, выступила начальник управления отраслевой информатизации Министерства связи и информатизации Юлия Шапкина. В своем выступлении обозначила приоритетность цифровой трансформации для экономики Республики Беларусь, представила информацию о последовательном  развитии отечественного ИТ-сектора, обратила внимание на необходимость принятия совместных усилий для организации ускоренного процесса цифровизации экономики. В качестве примеров такого успешного сотрудничества привела проекты, реализующиеся по линии Восточного партнёрства и ЕАЭС, способствующие региональной информационной интеграции и своевременной трансформации традиционных способов межгосударственного взаимодействия.

Модератором сессии 1-ой подготовительной встречи 27-го ЭЭФ, посвященной цифровой эпохе и ее влиянию на всеобъемлющую безопасность, выступила Постпред Беларуси Елена Купчина.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти