:

Выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ 19 октября 2017 г.

20.10.2017 г.

В ответ на выступление Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Господин Председатель,

Делегация Беларуси приветствует Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ госпожу Кристину Муттонен. Благодарим ее за содержательное выступление и теплые слова в адрес белорусской стороны.

Не можем  не согласиться с вашим тезисом о важности диалога и совместной работы Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и государств-участников Организации. ОБСЕ является тем региональным форматом и инструментом, который способен обеспечить объединение усилий государств-участников по реагированию на общие вызовы и угрозы безопасности. А Парламентская Ассамблея, будучи неотъемлемым институтом Организации, – это площадка для конструктивного межпарламентского диалога, выработки объединительной повестки, расширения сотрудничества и укрепления безопасности. Именно в этом нам видится ее особая значимость.

Мы убеждены в том, что парламентская дипломатия должна играть более весомую роль в поддержании мира и безопасности, а также содействовать обеспечению стабильности и процветанию народов в регионе ОБСЕ. Именно поэтому темой прошедшей в г.Минске 26-я Ежегодной сессия ПА ОБСЕ было выбрано укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания.

Отрадно, что Парламентская Ассамблея стремится принимать конкретные меры по противодействию транснациональным вызовам и угрозам безопасности, в частности через учреждение специальных комитетов по вопросам миграции и по борьбе с терроризмом. Рассчитываем, что их деятельность во взаимодействии с Секретариатом и институтами ОБСЕ будет способствовать повышению эффективности усилий на данных направлениях как Организации в целом, так и ее государств-участников.

В этом же контексте мы рассматриваем и принятие на ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Минске по инициативе белорусской стороны резолюции по актуальной теме борьбы с новыми психотропными веществами.
На осенней сессии Парламентской Ассамблеи в Андорре в центре внимания находилась проблематика кибербезопасности и информационных и коммуникационных технологий. Данная тема заслуживает пристального внимания как исполнительной власти, так и парламентариев, с учетом того, что кибепространство активно используется преступниками для целей торговли людьми, наркотрафика и терроризма. Возрастают риски, связанные с необходимостью защиты критической инфраструктуры от кибератак.

Госпожа Муттонен упомянула структурированный диалог о нынешних и будущих вызовах и рисках безопасности, целью которого является снижение военно-политической напряженности и восстановление позитивной атмосферы между государствами-участниками ОБСЕ, в том числе посредством механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности.

В Минской декларации, принятой по итогам работы 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, по инициативе белорусской делегации приветствуется начало структурированного диалога. Тем самым парламентарии государств-участников поддержали усилия исполнительной власти по данному вопросу. Полагаем, что Парламентская Ассамблея могла бы внести свой вклад в этот процесс, в частности через организацию соответствующих дискуссий на своей площадке.

Как отметил на открытии Минской сессии ПА ОБСЕ Президент Республики Беларуси А.Г. Лукашенко: «Парламентарии более гибки в принятии решений и не ограничены рамками, в которых находятся представители исполнительной власти. Межпарламентские контакты являются той питательной средой, где зачастую вызревают важные конструктивные решения, позволяющие преодолевать межгосударственные разногласия и противоречия».

Уверены, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ будет и далее вносить свой вклад в процесс восстановления взаимного доверия и развитие конструктивного межгосударственного сотрудничества на благо народов наших стран.

В заключение позвольте пожелать уважаемой госпоже Муттонен дальнейших успехов на почетном и ответственном посту Председателя ПА ОБСЕ и заверить ее в поддержке белорусской стороны.

Спасибо, господин Председатель.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти