:

Выступление белорусской делегации на заседании ФСОБ ОБСЕ «О транспарентности военных учений и военной деятельности»

23.06.2021 г.

 

Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности
23 июня 2021 г.
                                      
О транспарентности военных учений
и военной деятельности

Делегация Беларуси благодарит докладчиков за их выступления.

Прозрачность военных учений и военной деятельности является важнейшим фактором в создании атмосферы взаимного доверия между государствами, обеспечении стабильности и предсказуемости в военной сфере.

Именно поэтому последние два десятилетия Беларусь практически ежегодно приглашала военных представителей от сопредельных и других государств для наблюдения за проводимыми на территории страны военными учениями. И это даже несмотря на то, что их параметры не превышали установленные Венским документом 2011 года предельные уровни для наблюдения. Последние из этих учений – это белорусско-российское совместное стратегическое учение «Запад-2017», командно-штабное учение Вооруженных Сил в 2018 году и тактическое учение со 120-й отдельной механизированной бригадой в 2019 году.

Не станет исключением и совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021». Оно является плановым и пройдёт в сентябре этого года. Для наблюдения за учением будут приглашены атташе по вопросам обороны, аккредитованные при Министерстве обороны Республики Беларусь, представители отдельных государств и международных организаций.

Подробная информация о предстоящем учении будет в плановом порядке представлена на заседании ФСОБ в июле.

Хотели бы особо подчеркнуть важность принципа взаимности при осуществлении мер транспарентности, в частности, в отношении приглашения наблюдателей на военные учения. В этой связи мы обращаем внимание на то, что в первом полугодии 2021 года в рамках Венского документа Беларусь получила приглашение лишь для наблюдения за учением «Железный волк» на территории Литвы. Это соответствует двусторонним белорусско-литовским договоренностям о дополнительных мерах доверия и безопасности, и за это мы ещё раз выражаем признательность литовской стороне.

Текст выступления

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти