:

Выступление делегации Беларуси на Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 01.06.2022

08.06.2022 г.

Форум ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности
Вена, 1 июня 2022 года

Выступление делегации Беларуси

На заседаниях Форума ОБСЕ (ФСОБ) по сотрудничеству в области безопасности от представителей ряда государств-участников в последнее время звучат призывы в адрес Беларуси вернуться к исполнению своих международных обязательств.

Мы в полной мере чтим дух и букву договоренностей в сфере контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности (МДБ), включая Венский документ 2011 года, и всегда открыты для взаимоуважительного диалога. Мы старались никогда не уходить от обсуждения обозначенных тем на площадке Форума.

Вместе с тем, хотели бы напомнить, что обязательства по контролю над вооружениями и МДБ – дорога с двусторонним движением. Их реализация будет по-настоящему эффективной только тогда, когда они выполняются всеми сторонами, и когда у государств существует политическая воля к такому взаимодействию, несмотря на имеющиеся противоречия.

Представители отдельных государств – участников должны быть отлично осведомлены, что в течение последнего месяца Министерство обороны Беларуси прикладывало усилия для возобновления контактов в сфере контроля над вооружениями и МДБ. 4 мая в адрес Министерства национальной обороны Польши было направлено предложение провести рабочую встречу экспертов по контролю над вооружениями в самое ближайшее время. Ответа не последовало. Все попытки дозвониться до польского оборонного ведомства не увенчались успехом. Атташе по вопросам обороны Польши, аккредитованный при Министерстве обороны Беларуси, подтвердил, что письмо белорусской стороны получено, но не смог ничего сказать о реакции в оборонном ведомстве.

В эти дни (с 30 мая по 3 июня) во Франции проходит мероприятие в рамках Венского документа 2011 года: посещение авиабазы, военного объекта и демонстрация нового типа вооружения. Белорусская сторона приглашения на данное мероприятие не получила. Просьба прояснить ситуацию, направленная 5 мая в адрес верификационного центра вооруженных сил Франции, была также проигнорирована. Получается, что белорусская сторона исключается из многостороннего процесса укрепления доверия и безопасности. Если это так, то мы бы попросили коллег найти в себе смелость сказать об этом прямо.

Подобный подход – молчаливое игнорирование партнеров – на первый взгляд может показаться наиболее простым путем, но он же является и самым бесперспективным. Без диалога и прямых военных контактов невозможно устранять озабоченности, снижать градус конфронтации и восстанавливать доверие. Призываем наших партнеров по ОБСЕ вернуться на путь диалога и сотрудничества в сфере контроля над вооружениями и МДБ.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти