:

О встрече заместителя Министра иностранных дел Беларуси С. Алейника с заместителем генерального директора МАГАТЭ Хуа Лю

30.11.2021 г.

30 ноября 2021 г. состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника с заместителем генерального директора, директором департамента технического сотрудничества МАГАТЭ Хуа Лю.

В ходе встречи собеседники сошлись во мнении, что программа технического сотрудничества МАГАТЭ является действенным механизмом распространения передового опыта, технической и экспертной поддержки, иного содействия государствам в мирном использовании ядерных технологий. С. Алейник и Хуа Лю с удовлетворением констатировали, что Беларусь является активным участником этой программы. Заместитель Министра, в частности, поблагодарил МАГАТЭ за оказываемую поддержку в укреплении потенциала медицинских учреждений страны в реагировании на пандемию и в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Хуа Лю заверил, что МАГАТЭ продолжит оказывать поддержку Беларуси в укреплении режима ядерной и радиационной безопасности, в том числе в контексте завершения строительства и ввода в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции.

Была также достигнута договоренность о подписании в ближайшее время рамочной программы сотрудничества между Беларусью и МАГАТЭ на 2022 – 2027 годы.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти