:

О встрече Посла Беларуси А. Дапкюнаса с исполнительным директором Всемирного института ядерной безопасности Ларсом ван Дассеном

19.03.2021 г.

19 марта 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Австрийской Республике, Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас встретился с исполнительным директором Всемирного института ядерной безопасности (WINS) Ларсом ван Дассеном.

Всемирный институт ядерной безопасности был создан при поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2008 году как некоммерческая неправительственная организация, нацеленная на обеспечение физической ядерной безопасности на национальном и глобальном уровнях, в первую очередь за счет содействия распространению передового опыта среди профессионалов в области физической ядерной безопасности. Институт выступает как международный форум для обмена мнениями и поиска новых способов обеспечения физической безопасности ядерных и иных радиоактивных материалов и установок. Важным направлением деятельности института является обучение и подготовка кадров, работающих в области физической ядерной безопасности, организация соответствующих образовательных программ. Институт является официальным наблюдателем на Генеральной конференции МАГАТЭ и в его комитетах по физической ядерной безопасности.

Ларс ван Дассен, возглавляющий институт с января 2021 г., поделился своим видением приоритетов и направлений дальнейшей деятельности института, рассказал о текущих программах института, выразил заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества с заинтересованными белорусскими партнерами.

Андрей Дапкюнас проинформировал собеседника о ходе строительства Белорусской АЭС, последовательных комплексных мерах, принимаемых в стране по обеспечению физической безопасности ядерных материалов и установок, рассказал о текущем сотрудничестве Беларуси и МАГАТЭ по этому направлению.

Постоянный представитель Беларуси и исполнительный директор Всемирного института ядерной безопасности договорились изучить возможность более тесного сотрудничества заинтересованных белорусских организаций с WINS и его сетью партнерских учреждений. Собеседники обсудили возможные первоочередные шаги по развитию такого сотрудничества.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти