:

Выступление на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ 14 апреля 2014 года относительно ситуации в Украине

16.04.2014 г.

Уважаемый господин Председатель,

Мы глубоко обеспокоены поступающими тревожными сообщениями об обострении ситуации на востоке Украины, а также о потерпевших в ходе протестных акций.

Призываем все стороны соблюдать сдержанность и воздерживаться от применения силы и обвинительной риторики, сделать все возможное для де-эскалации ситуации. Поддерживаем в этой связи обращение действующего швейцарского председательства к сторонам воздержаться от действий, которые могут еще больше усилить напряженность и спровоцировать неконтролируемое развитие событий.

Убеждены, что альтернативы мирному разрешению кризиса в Украине нет и быть не должно. Призываем как можно быстрее начать общеукраинский диалог, учитывающий интересы всех сторон, в целях поиска взаимоприемлемых, устойчивых и долгосрочных решений, нацеленных на стабилизацию ситуации в Украине.

Международное сообщество и, в частности ОБСЕ, должно играть конструктивную роль в урегулировании кризиса в Украине, что, очевидно, невозможно в условиях все глубже укореняющейся на площадке ОБСЕ практики взаимных, часто безосновательных, обвинений и использования, особенно в последнее время, языка угроз и санкций.

Приветствуем начало работы в стране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и рассчитываем на ее объективную и беспристрастную оценку ситуации на местах.

Беларусь заинтересована в установлении на территории Украины мира, спокойствия и стабильности и готова для этого приложить максимальные усилия.

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти