:

Выступление о роли ОБСЕ в имплементации резолюции СБ ООН 1540 (2004) на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (29 октября 2014 года)

31.10.2014 г.

Господин Председатель,

Делегация Республики Беларусь тепло приветствует уважаемого С.Г. Федерякова, начальника отдела политики экспортного контроля Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Российской Федерации и благодарит его за содержательное выступление с изложением позиции российской стороны в отношении резолюции СБ ООН 1540 и роли ОБСЕ в вопросах ее выполнения.

Резолюция 1540 продолжает оставаться актуальным и востребованным инструментом в области нераспространения оружия массового уничтожения и экспортного контроля.

Разделяем многие из озвученных докладчиком тезисов, в частности, о том, что проблематика нераспространения не является профильной для ОБСЕ, что Организация не должна дублировать функции Комитета 1540 и что ее роль не должна выходить за рамки резолюций СБ ООН 1810 (2008) и 1977 (2011).

В свою очередь также хотели бы высказать некоторые соображения по данному вопросу, с учетом внимания, уделяемого белорусской стороной тематике резолюции 1540 и роли ОБСЕ в данной сфере.

В упомянутых резолюциях Совета Безопасности и, в особенности, в резолюции 1977 (2011) признается важная роль, которую играют региональные организации в содействии выполнению резолюции 1540, и содержится призыв к Комитету 1540 активно взаимодействовать с ними с целью координации усилий на данном направлении.

В том же 2011 году на Вильнюсском СМИД ОБСЕ было принято решение о надлежащей роли ОБСЕ в содействии выполнению резолюции 1540, которое поручило «соответствующим директивным органам в рамках своих мандатов, действуя в тесной координации с Комитетом 1540 СБ ООН и в дополнение его усилий продолжить работу по выявлению и, когда и где это необходимо, по укреплению конкретных форм возможного вклада ОБСЕ в оказание государствам-участникам, по их просьбе, содействия в дальнейшем выполнении резолюции 1540».

За прошедшие три года Организация проделала значительную работу на данном направлении – совместно с ООН и другими профильными международными организациями оказано содействие ряду государств-участников ОБСЕ, включая Беларусь, в разработке добровольных национальных планов по выполнению положений резолюции 1540; создана и успешно функционирует сеть контактных пунктов государств-участников ОБСЕ по резолюции 1540, первое заседание которой состоялось в апреле этого года в г.Вене; через организуемые ОБСЕ национальные круглые столы и международные семинары идет повышение осведомленности, обмен опытом и эффективными практиками по выполнению положений резолюций.

У исполнительных структур и Секретариата ОБСЕ нет экспертного потенциала в нераспространенческой сфере, однако он имеется у ее государств-участников. Это означает, что ОБСЕ может быть подходящей площадкой для встреч экспертов государств-участников для рассмотрения актуальных вопросов выполнения резолюции 1540, подготовки/компиляции эффективных практик, содействия оценке и анализу имплементации подготовленных национальных планов действий.

ОБСЕ сыграла важную роль в развитии регионального сотрудничества по вопросам резолюции 1540 в регионе СНГ. Организованный Исполкомом СНГ, ОБСЕ и ООН в январе 2013 года в г.Минске тематический семинар для государств-участников Содружества заложил неплохую основу для продолжения взаимодействия на региональном уровне, а также стал «отправной точкой» для углубления координации и дальнейших совместных действий трех структур на данном направлении.

Таким образом, можно констатировать, что ОБСЕ вносит существенный вклад в имплементацию резолюции 1540 на региональном уровне, дополняя и поддерживая деятельность ООН и других профильных международных организаций. Комитет 1540, вне всякого сомнения, играет ключевую роль в данной сфере, однако его ресурсы вряд способны охватить все страны-члены ООН. И помощь ОБСЕ в данной ситуации приходится весьма кстати. Это, безусловно, способствует повышению эффективности выполнения резолюции.

Суммируя сказанное выше, полагаем, что роль ОБСЕ в содействии выполнению резолюции в целом определена и была предельно четко сформулирована председателем Комитета 1540 послом О Джуном в ходе выступления на заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности 18 июня: поддержка выполнения резолюции государствами-участниками ОБСЕ на национальном уровне по их запросам; содействие обмену опытом и эффективными практиками на региональном уровне; поддержание и дальнейшее развитие сети контактных пунктов государств-участников ОБСЕ по резолюции 1540.

Считаем важным зафиксировать эту роль, а также вновь продемонстрировать политическую поддержку со стороны ОБСЕ резолюции 1540 в год ее десятилетнего юбилея в соответствующем документе Организации. На это и направлено внесенное белорусской стороной предложение по проекту решения Форума «Роль ОБСЕ в поддержке выполнения резолюции 1540».

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти