:

О вручении грамоты австрийскому историку, референту Государственного архива Австрии Хуберту Штайнеру

21.10.2016 г.

21 октября 2016 г. в Посольстве Беларуси в Австрии состоялось торжественное вручение Почетной грамоты Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь австрийскому историку, референту Государственного архива Австрии Хуберту Штайнеру, который внес значительный вклад в исследование архивных документов по теме лагеря смерти Малый Тростенец.

Вручая грамоту, Посол Беларуси в Австрии Валерий Воронецкий выразил Х.Штайнеру признательность за его активное участие в исследовании событий, связанных с преступлениями нацистов на территории современной Беларуси. Было подчеркнуто, что белорусская сторона высоко оценивает вклад Х.Штайнера в увековечение памяти жертв лагеря Малый Тростенец, среди которых – 10 тыс. австрийских евреев, депортированных из Вены в период Второй мировой войны. Австрийский историк был также проинформирован о внимании, которое уделяется на высшем государственном уровне в Беларуси теме увековечивания жертв Тростенца, и о ходе создания мемориального комплекса на месте лагеря смерти.

В январе 2016 г. состоялся организованный Посольством Беларуси в Австрии визит Х.Штайнера в нашу страну. 18 января 2016 г. в г.Минске прошла торжественная церемония передачи Х.Штайнером белорусской стороне копий депортационных листов из фондов Государственного архива Австрии с именами австрийских евреев, уничтоженных нацистами в Тростенце. В ходе пребывания в Беларуси Х.Штайнер провел переговоры с руководством Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, Национального архива, а также с авторами сборника документов и материалов «Лагерь смерти Тростенец». Австрийский историк посетил мемориальный комплекс Хатынь и был ознакомлен с ходом работ по строительству мемориального комплекса на месте лагеря смерти Тростенец. Состоялось также выступление Х.Штайнера с докладом перед представителями архивной отрасли Беларуси.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти