:

Об участии в антинаркотической конференции ОБСЕ

04.06.2019 г.

3-4 июня в штаб-квартире ОБСЕ в Вене состоялась международная конференция ОБСЕ по противодействию угрозам, связанным с незаконным оборотом наркотических веществ и прекурсоров, по теме «Развивающаяся угроза синтетических наркотиков: от зависимости до реабилитации и ресоциализации». В мероприятии приняли участие делегации 57 стран-участниц ОБСЕ, эксперты ООН и соответствующих международных, региональных и субрегиональных организаций, а также представители гражданского общества, академических кругов, частного сектора и средств массовой информации, вовлеченные в борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

В качестве основного докладчика сессии конференции, посвященной мерам предотвращения потребления синтетических наркотиков, выступил начальник управления по наркоконтролю МВД Беларуси полковник милиции Андрей Саладовников. В своем выступлении ознакомил участников конференции с действующей в нашей стране системой противодействия наркоугрозе, в том числе с рядом инноваций, имплементация которых стала возможной благодаря принятию Декрета Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Особое внимание уделил совершенствованию профилактики наркотизации населения, повышению уровня организации наркологической помощи больным наркоманией.

Значительный интерес участников конференции вызвала представленная в докладе информация об опыте Беларуси по созданию для столкнувшихся с проблемой наркомании людей единого информационного ресурса «POMOGUT.BY», который позволяет объединить усилия государства и гражданского общества по обеспечению качественной профилактики наркопотребления.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти