:

Выступление на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ 12 января 2017 г. в ответ на выступление Действующего председателя ОБСЕ — Федерального министра по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии С. Курца

12.01.2017 г.

Господин Председатель,

Прежде всего, хотели бы также со своей стороны тепло поприветствовать Федерального министра по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьяна Курца. Благодарим его за развернутую презентацию приоритетов австрийского председательства в ОБСЕ.

Подходы Беларуси к укреплению системы общеевропейской безопасности и развитию сотрудничества в регионе ОБСЕ были представлены Министром иностранных дел Владимиром Макеем на прошедшем в декабре 2016 года СМИД в г.Гамбурге. Хотели бы в этой связи акцентировать ряд следующих моментов.

Во-первых, разделяем точку зрения уважаемого Министра Курца о том, что одним из ключевых вызовов, стоящих перед ОБСЕ, является фундаментальное отсутствие доверия. Об этом уже не первый год говорится в стенах нашей Организации, но ситуация только усугубляется.

Во-вторых, восстановление доверия возможно только путем диалога и совместной деятельности. Мы полностью согласны с тем, что ОБСЕ может и должна служить площадкой для деэскалации и устойчивого политического урегулирования конфликтов, преодоления разногласий между государствами-участниками, борьбы с общими вызовами и угрозами безопасности.

Беларусь всецело поддерживает деятельность Трехсторонней контактной группы и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и готова со своей стороны и далее оказывать все необходимое содействие Минскому мирному процессу в целях скорейшего урегулирования ситуации на Донбассе.

Борьба с терроризмом и предотвращение радикализации, особенно среди молодежи, противодействие другим современным вызовам и угрозам, таким как наркотрафик, торговля людьми или нелегальная миграция, требуют безотлагательного объединения усилий государств-участников. Нашей Организацией накоплен значительный позитивный потенциал в указанных сферах, который необходимо и далее приумножать.

Мы всегда исходили и исходим из того, что равная и неделимая безопасность не может быть достигнута накачиванием «военных мускулов». Обеспечивать предсказуемость и транспарентность в военной сфере и укреплять безопасность государств-участников – задача механизмов контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности, которым следует вернуть жизнеспособность и актуальность. Согласны с необходимостью содержательного диалога по теме контроля над обычными вооружениями, который должен носить инклюзивный характер.

Ключевое значение имеет укрепление взаимного доверия и сотрудничества на пространстве ОБСЕ в экономической сфере. В этой связи приветствуем намерение австрийского председательства сфокусировать внимание на вопросах взаимосвязанности в развитие соответствующего решения Гамбургского СМИД. Рассчитываем на конструктивное взаимодействие с австрийской стороной по данной проблематике, в том числе в контексте председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе.

Серьезным преимуществом ОБСЕ является развитый парламентский компонент. Межпарламентские контакты – это та «питательная среда», в которой зачастую «вызревают» важные конструктивные решения, позволяющие преодолевать межгосударственные разногласия и противоречия. Именно на содействие подобной конструктивной и продуктивной дискуссии мы нацелены при организации летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ 2017 года в г. Минске.

Укрепление взаимного доверия и сотрудничества напрямую зависит от человеческих контактов, развитие которых невозможно без обеспечения одной из основополагающих свобод, важнейшей составляющей человеческого измерения ОБСЕ – права на свободу передвижения.

Белорусская сторона неоднократно выступала в пользу расширения человеческих контактов, упрощения визовых режимов и либерализации свободы передвижения. Подтверждением этому является подписанный 9 января с.г. указ Президента Республики Беларусь об установлении безвизового порядка въезда в Беларусь на срок до 5 суток при въезде через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск для граждан 80 стран, из которых более половины – государства-участники ОБСЕ.

Господин Председатель,

Мы высоко ценим поступательную динамику белорусско-австрийских отношений, которые в последнее время вышли на качественно новый уровень, и личный вклад Министра С.Курца в их развитие и углубление. Пользуясь случаем, хотели бы пожелать уважаемому господину Министру и его высокопрофессиональной команде успешного председательства в нашей Организации и заверить в поддержке со стороны Беларуси усилий по укреплению безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ.

Спасибо, господин Председатель.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти