:

О брифинге по борьбе с торговлей людьми

15.06.2018 г.

14 июня с.г. в Венском международном центре под председательством Постоянного представителя Республики Беларусь при международных организациях в Вене, Посла Елены Купчиной состоялся брифинг, посвященный координации международных усилий по борьбе с торговлей людьми.

Брифинг организован в соответствии с инициированной Беларусью резолюцией ««Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми», принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года.

В частности, резолюция предусматривает проведение встречи руководителей организаций-членов Межучрежденческой координационной группы по борьбе с торговлей людьми (МГТЛ) с целью укрепления координации и повышения эффективности действий, а также о последующем проведении в штаб-квартирах этих организаций брифингов для информирования государств-членов ООН об итогах данной встречи.

В ходе состоявшегося на венской ооновской площадке брифинга перед представителями аккредитованного в Вене дипломатического корпуса выступили Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), заместитель Генерального секретаря ООН Юрий Федотов, специальный представитель и координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мадина Джарбусынова, директор Международного центра по развитию миграционной политики (МЦРМП) Лукас Герке.

Открывая мероприятие, Постпред Беларуси подчеркнула важность эффективной координации усилий в борьбе с торговлей людьми, в том числе в контексте своевременного и адекватного реагирования на возникающие в этой сфере новые тенденции и вызовы. Елена Купчина подчеркнула важность работы МГТЛ с точки зрения разработки комплексного и всеобъемлющего международного подхода к предотвращению и борьбе с торговлей людьми, включая защиту и поддержку жертв этого преступления.

В ходе брифинга были обсуждены итоги первой встречи руководителей организаций-членов МГТЛ, состоявшейся 2 мая с.г. в Лондоне.

Было объявлено о том, что ОБСЕ и МЦРМП получили статус полноправных членов МГТЛ. Председательство в МГТЛ в 2019 г. будут осуществлять совместно ОБСЕ и Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины»).

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти