:

Выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ 7 мая 2015 г. в связи с 70-летней годовщиной Дня Победы

07.05.2015 г.

Господин Председатель,

Мы полностью присоединяемся к заявлению делегации Казахстана от имени ряда государств-участников. В то же время с учетом важности обсуждаемой хотели бы сказать несколько слов в национальном качестве.

День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов – это действительно священный праздник для Республики Беларусь, равно как и для народов других стран, входивших в состав Советского Союза. Он навсегда останется в памяти человечества как незабываемая дата.

Как известно, СССР внес решающий вклад в победу над нацизмом и заплатил за избавление Европы и мира от фашизма самую высокую цену.

Война, пронесшись смертоносным ураганом по нашей стране, унесла жизни почти каждого третьего белоруса. В наших сердцах навсегда останется память о замученных сотнях тысяч узников гетто и лагерей смерти, заживо сожженных нацистами и их пособниками жителях Хатыни и 628 других белорусских деревень. Только в одном концентрационном лагере Тростенец под Минском – четвертом по числу погибших после Освенцима, Треблинки и Майданека – фашистами было уничтожено более 200 тысяч человек, как граждан СССР, так и многих европейских стран.

Вместе с другими народами Советского Союза, союзников по антигитлеровской коалиции белорусы на фронтах сражений и в ходе широкого партизанского движения, объединявшего к концу войны около 400 тысяч человек, не просто отстояли свое право жить на родной земле, но и внесли весомый вклад в общую великую Победу над нацизмом.

Трагические уроки истории не должны быть стерты из нашей памяти. Наша  обязанность – оберегать светлую память обо всех жертвах фашизма, сохранять места их захоронений и посвященные им памятники, не допускать их осквернения. Совместными усилиями мы должны противодействовать любым попыткам обелить преступления нацистов и их пособников, осужденных Нюрнбергским трибуналом, добиваться наказания тех, кому по тем или иным причинам удалось до сих пор избежать справедливого возмездия. Подобные преступления не имеют срока давности.

Нас не может не беспокоить то, что сегодня в регионе ОБСЕ вновь поднимают голову агрессивный национализм и неофашизм, неонацистская идеология, имеют место случаи героизации нацизма, пропаганды и культивирования идей расизма, антисемитизма, разжигания ксенофобии и религиозной нетерпимости.

ОБСЕ как один из ключевых межгосударственных форумов по обеспечению стабильности, безопасности и сотрудничества должна предпринимать решительные действия по консолидации усилий международного сообщества в целях выработки устойчивого иммунитета к вирусу нацизма и его проявлений и недопущения повторения той катастрофы XX века, которой стала Вторая мировая война.

Спасибо, господин Председатель. Прошу приложить данное заявления к Журналу дня сегодняшнего заседания Постоянного совета.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти